Первые партии продукции из стран, не включенных в перечень государств, из которых запрещен импорт продовольствия в Россию, прошли проверку на таможенных постах в Калининградской области. Об этом сообщили ритейлеры на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, прошедшем накануне в региональном правительстве.

На встрече представители торговых сетей обратили внимание на слишком, по их мнению, продолжительное пребывание грузов на таможенных постах. По их словам, зачастую тщательному досмотру подвергаются товары, не вошедшие в перечень запрещенных к ввозу продукции.

"У нас появились товары из новых стран, мы их тоже мониторим. Появился малайзийский виноград, яблоки и томаты из Сербии, которые по внешнему виду, по коробкам абсолютно такие же, как ввозились раньше из Польши. Определиться со страной происхождения - это принципиальный момент, иначе мы нарушим постановление правительства. В тоже время, введение этого запрета для нас было одномоментным, как и для всех остальных, поэтому регламент, перечень необходимых документов формировался исходя из практики. При этом практики абсолютно разной", - сообщила исполняющая обязанности первого заместителя начальника Калининградской областной таможни Светлана Куманёва.

Она предложила торговым сетям сообщать о случаях необоснованной задержки товаров, отметив, что в связи с вводом запрета на ввоз в РФ отдельных видов продуктов, в таможне создана рабочая группа, и её специалисты ежедневно выезжают на пункты пропуска и таможенные посты с проверкой.

"В случае, если возникают сложности, можете связываться с нами напрямую, будем смотреть по конкретной партии товара", - сообщила представитель Калининградской областной таможни.

С просьбой ускорить таможенную обработку продовольственных грузов к представителям таможни также обратился заместитель председателя областного правительства Константин Суслов. По его словам, правительство области обеспечит полное выполнение президентского указа о запрете импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда стран. В то же время он напомнил о необходимости снижения административных мер в условиях перестройки потребительского рынка региона на новых поставщиков.