В Оренбургской области в отношении 13 человек, больных туберкулезом, вынесены судебные решения о принудительной госпитализации. Сейчас готовятся заявления о принудительном лечении 36 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 августа в региональной прокуратуре.

По данным надзорного ведомства, количество больных, умышленно уклоняющихся от прохождения обязательного лечения в Оренбургском городском противотуберкулезном диспансере, по состоянию на 1 июля составило 49 человек, из них лишь в отношении 13 вынесены судебные решения о принудительной госпитализации. В отношении 36 больных заявления в суд о принудительной госпитализации администрацией ГБУЗ "Оренбургский городской противотуберкулезный диспансер" в течение длительного времени не направлялись.

Стоит отметить, что в регионе смертность от активного туберкулеза возросла (первое полугодие 2014 года умерли 23 человека, 2013 год - девять человек). Одной из причин этого является уклонение пациентов от лечения (60,7% умерших), низкий уровень исполнения решений суда о принудительной госпитализации больных, подлежащих обязательному лечению, а также снижение количества людей, прошедших флюорографический осмотр в медицинских учреждениях города (за шесть месяцев 2014 года - 24,9%).

Прокурором города по результатам проверки данного факта главному врачу тубдиспансера внесено представление об устранении нарушений Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Представление рассмотрено и удовлетворено, трое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

В настоящее время прокуроры районов Оренбурга ведут работу по подготовке заявлений о принудительной госпитализации в судебном порядке 36 человек, страдающих заразными формами туберкулеза.