Созданная накануне в Махачкале специальная комиссия по проверке автозаправочных станций начала свою работу и уже провела первый рейд по городу, сообщили ИА REGNUM 18 августа в пресс-службе городской администрации.

В результате проверки трех автозаправочных станций было выявлено, что ни одна из них не соответствует градостроительным нормам и правилам безопасности. Одним из главных нарушений является близкое расположение АЗС (менее 15 м) к линиям электропередач, троллейбусным линиям, дороге и жилым домам. Отсутствуют линии слива нефтепродуктов, нет санитарно-защитной зоны. По мнению комиссии, все АЗС необходимо закрыть до устранения нарушений.

Председатель межведомственной комиссии по проверке АЗС Абусупьян Гасанов сообщил, что итогом выездной проверки стало решение пригласить руководителей всех АЗС города на встречу в столичную администрацию для двухстороннего диалога и постановки перед ними задач по устранению нарушений и приведению АЗС в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и СНиП.

Как сообщало ИА REGNUM, решение о создании специальной комиссии было принято сразу после взрыва на АЗС на пересечении проспектов Имама Шамиля и Акушинского 8 августа. Тогда в результате взрыва пострадали три человека, один из них позднее скончался в больнице. По информации следственного управления СКР по Дагестану, взрыв произошел в результате утечки газа.