Международный этнокультурный фестиваль народа сету (сето) "Сетомаа. Семейные встречи" пройдёт в деревне Сигово Печорского района Псковской области с 27 по 29 августа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, фестиваль состоится уже в седьмой раз.

Традиционную сетосскую культуру на фестивале представят 24 творческих коллектива из Эстонии и России. Всего в нём примут участие более 400 представителей этого малого народа. В программе фестиваля - богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества; конкурс-дегустация блюд сетосской кухни, а также экскурсионная программа.

Напомним, что администрацией Псковской области в рамках подпрограммы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов на территории области" реализуется комплекс мер господдержки народа сету. В регионе создан этнокультурный центр сету, а также готовится официальный сайт коренного малочисленного народа сету- субсидию на эти цели получила в прошлом году Печорская районная общественная организация "Этнокультурное общество народа сето" по итогам конкурса проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Сету (сето) - этнографическая группа эстонцев, проживающая в пограничной зоне Эстонии и в Печорском районе Псковской области и создавшая свою самобытную культуру: говорит на особом диалекте эстонского языка, по национальной одежде и православным обычаям близка к русским и белорусам. Свое место компактного проживания сету называют Сетумаа - "земля Сету". Сетумаа - зона пограничья нескольких культур. Здесь до настоящего времени сохранились традиции, общие для волжско-финских, прибалтийско-финских и славянских народов.