В число студентов Челябинского государственного педагогического университета в рамках объявленного Министерством образования России дополнительного спецнабора зачислена гражданка Украины из числа вынужденных переселенцев. Как сообщили 18 августа корреспонденту ИА REGNUM в приемной комиссии вуза, девушка приехала в Челябинскую область из Донецкой области.

Студентка будет учиться на физико-математическом отделении педуниверситета на бюджетной основе. Стать педагогом ее давняя мечта. Кроме того, она очень хотела порадовать родителей, которые остались в зоне военных действий на Донбассе. Девушка теперь живет в Челябинске у близких родственников.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, три вуза Челябинской области вошли в перечень высших учебных заведений России, в которых введен продленный прием документов специально для беженцев с Украины. По данным областного Минобра специальный дополнительный прием открыт сейчас в Магнитогорском государственном техническом университете имени Носова, Челябинском государственном университете и Челябинском педагогическом университете.

Дополнительный прием продлится до 20 августа. На те же специальности, где предусмотрены творческие испытания принимать документы закончат 18 августа. Вступительные испытания проводятся до 28 августа. Прием будет осуществляться только на первый курс. Для тех, кто уже освоил часть образовательной программы на территории Украины, будет проведена аттестация в 10-дневный период после зачисления, по результатам которой указанные граждане будут переведены на соответствующий курс.

Всего в вузах Челябинской области, ведущих спецприем, для беженцев с Украины выделено более 100 дополнительных бюджетных мест.