Последние макроэкономические данные по российской экономике оставляют надежду на то, что вторая половина этого года окажется лучше первой, заявил 19 августа аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, июльский рост промышленного производства в РФ с 0,4% до 1,5% годовых отразил положительную динамику восстановления реального сектора российской экономики. Ожидается, что к концу 2014 года темпы роста данного показателя ускорятся до 2,0%, а в секторе обрабатывающей промышленности с 2,6% до 3,0%.

"Решение российского руководства перейти на полное импортозамещение в оборонно-промышленном комплексе РФ в среднесрочной перспективе приведет к запуску новых производственных линий в нашей стране", - отметил аналитик. Поддержку промышленности окажет и планируемое на 1 сентября начало строительства газопровода "Сила Сибири". Как известно, китайская CNPC должна в скором времени внести предоплату в $25 млрд компании "Газпром", который и начнет реализовывать данный проект.

Учитывая, что крупнейшей газовой компании в мире санкции не коснутся, подчеркнул Кочергин, стоит ожидать роста ее акций в краткосрочной перспективе. "Так как "Газпром" формирует долю в 30% в индексе MSCI Russia, мы не исключаем роста спроса и на российский рубль со стороны нерезидентов. В перспективе нескольких недель акции "Газпрома" могут протестировать отметку 150 рублей, а пара USD/RUB снизиться до 35,50", - резюмировал аналитик.