18 августа в Горно-Алтайске прошел Совет старейшин, в котором участвовали зайсаны (главы алтайских родов) и ряд общественных деятелей, а также глава Республики Алтай Александр Бердников. На собрании обсуждалась возможность перезахоронения "принцессы Укока", сообщил ИА REGNUM один из участников совета, зайсан рода телес Акай Кине.

Участники совета практически единогласно проголосовали за захоронение мумии.

"Поскольку совет старейшин принял решение, мумия почитаемой женщины наконец-то будет захоронена. Теперь следующим шагом станет принятие местного закона, на основании которого это произойдет. Еще одним важным шагом станет подготовка одежды, утвари, принятие ритуала захоронения", - сказал Кине.

Мумия была найдена новосибирскими археологами в 1993 году на плато Укок в захоронении V-III веков до нашей эры. Эта находка была названа одной из самых значимых в археологии во второй половине ХХ века. Почти два десятилетия ученые хранили мумию в новосибирском Академгородке, в музее Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Осенью 2012 года ученые решили вернуть мумию в Республику Алтай после того, как завершили с ней все исследования. Сейчас мумия хранится в национальном музее в Горно-Алтайске.

Практически сразу после обнаружения мумии на Алтае началось движение за ее захоронение. Плато Укок, где она была найдена, было объявлено сакральным местом, а сама женщина была названа "принцессой Кадын" и прародительницей алтайцев. Утверждения исследователей о том, что на самом деле умершая принадлежала скорее к европеоидной расе, вызывали бурные дискуссии и обвинения ученых в попытке оскорбить алтайцев. В этом году после сильнейшего наводнения в регионе требования о перезахоронении вспыхнули с новой силой.