Региональный фонд капитальных вложений в текстильной сфере создается в Ивановской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Кремля, сообщил врио губернатора ивановской области Павел Коньков в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным 19 августа.

"Речь идёт не о строительстве комбината, - пояснил глава региона. - Задача области, я считаю, переработать это синтетическое волокно в большей степени на территории Ивановского региона. И мы посчитали, что, если подобный фонд создать, миллиарда три негосударственных денег нашлось бы и на территории области у бизнесменов. И если бы, скажем, какая-то помощь со стороны бизнеса более крупного, негосударственного, то мы лет за пять-шесть освоили бы миллиардов 17 капитальных вложений, причём строго в области малого бизнеса, строго переработка синтетического волокна".

Глава региона добавил, что синтетическое волокно имеет более широкую линейку продукции, чем текстиль, и отметил особую важность проекта в контексте работы по импортозамещению, поскольку большая часть синтетической продукции сегодня - импортная. "По нашей оценке, где-то 250 тысяч тонн синтетики в разных видах, в разных тканях сегодня Россия получает из-за границы. И за исключением маленьких-маленьких предприятий синтетическое волокно вообще не производится внутри России. Мы сегодня очень серьёзно работаем с министерствами и ведомствами, потому что стоит вопрос сырья, безусловно", - отметил Коньков.

Отвечая на вопрос Владимира Путина о контактах с Фондом прямых инвестиций и с ВЭБом, глава региона отметил, что работа с ВЭБом налажена, а по Фонду прямых инвестиций пока есть серьёзные ограничения - процент западных инвестиций в проект должен составлять не менее 50%.

Павел Коньков рассказал, что уже сегодня регион получил серьезные предложения от инвесторов - например, от банка "Открытие". "Поэтому чем ближе мы к концу проекта, тем оживлённее ведут себя инвесторы, потому что они поняли, что раз Правительство к этому относится серьёзно, тратит государственные деньги на проект - значит, проекту быть", - рассказал врио губернатора.

Что касается сырье, отметил Павел Конььков, то в России сегодня есть определённый дефицит одного из компонентов - терефталевой кислоты. "Председатель Правительства дал поручение готовить совещание по нашему проекту, поэтому думаем, что на этом совещании все основные вопросы и проблемы будут решены. Если всё у нас будет удачно, мы будем стараться в 2017 году его ввести в строй", - рассказал Павел Коньков.