Сегодня, 19 августа, состоялась трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Грузии и Турции - Закира Гасанова, Ираклием Аласания и Исметом Йылмазом. Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана, на встрече министры обсудили военно-политическую ситуацию в регионе, обменялись по вопросам безопасности и сотрудничества в области обороны, а также обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Кроме того, министрами было принято решение встречаться каждые шесть месяцев в таком формате.

Как заявил журналистам по окончании встречи министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов, это - первая встреча глав оборонных ведомств Азербайджана, Грузии и Турции в трехстороннем формате. "В ходе встречи министры были сосредоточены на вопросах безопасности, военно-политической ситуации, изучены пути обеспечения стабильности в регионе", - сказал он.

По его словам, в ходе встречи была признана целесообразность проведения трехсторонних военных учений. "С целью повышения боеспособности вооруженных сил была признана целесообразность проведения совместных трехсторонних учений, семинаров и конференций, трехстороннего военно-технической сотрудничества, проведения совместных учений по защите нефтепроводов и газопроводов", - заявил министр обороны Азербайджана.