19 августа в Минэнергоугля Украины состоялась рабочая встреча профильного министра Юрия Продана с представителями словацкой делегации во главе с министром экономики Словакии Паволом Павлисом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Украины.

Как сообщается, встреча проведена с целью обсуждения перспектив украинско-словацкого сотрудничества в области энергетики. Напомним, с 16 августа 2014 года оператор украинской газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" совместно с "Eustream a. s." начали тестовые поставки природного газа со стороны Словакии - Киев возлагает на этот проект грандиозные надежды.

Министр Юрий Продан, выступая, отметил, что сотрудничество в энергетической сфере является на сегодня "основным вызовом" и "значительным потенциалом" для развития сотрудничества между Украиной и Словацкой республикой. Также он заверил, что украинская сторона технологически готова и в дальнейшем обеспечивать транзит природного газа из Российской Федерации в Европу даже после прекращения поставок российского газа на Украину. Стороны обменялись мнениями относительно перспектив дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере в целом. Министр экономики Словацкой Республики Павол Павлис отметил: "Малый реверс станет основой для дальнейшего сотрудничества Словакии и Украины".