Председатель Госстроя России Николай Кошман на совещании по итогам своей поездки в Приморье назвал действия краевой администрации по преодолению водного кризиса правильными.

Николай Кошман также отметил, что своевременно принятое решение губернатора и краевого штаба по водоснабжению о введении режимного водопотребления на юге Приморья позволяет не опасаться за прохождение отопительного сезона. Более того, при существующем уровне подачи воды во Владивосток, Артем и Надеждинский район, эти муниципальные образования могут обеспечить холодное водоснабжение всего населения. Воды на водохранилищах хватит до мая 2004 года включительно.

В числе первоочередных мер по улучшению водоснабжения Владивостока, Артема и Надеждинского района Председатель Госстроя назвал завершение работ на Штыковском водозаборе (срок сдачи объекта - 1 декабря 2003 года), реконструкцию Шкотовского гидроузла и возобновление строительства гидрокомплекса Пушкинской депрессии. Губернатор Приморья Сергей Дарькин отметил, что краевая администрация готова начать финансирование всех этих работ. 500 миллионов рублей может быть выделено из бюджета края Раздольненскому участку Пушкинского месторождения подземных вод и более 210 миллионов - на реконструкцию Шкотовского гидроузла.

Председатель Госстроя поручил главе администрации Владивостока устранить утечки в водоводах. В настоящее время более 35 процентов воды теряется в водопроводных сетях города. А вот бурение скважин во Владивостоке Николай Кошман признал мерой не первоочередной (по данным представителей ЖКХ города в настоящее время уже пробурено 2 скважины). Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.