По поручению губернатора Санкт-Петербурга исполнительными органами власти мегаполиса проведен анализ городских территорий в целях подбора возможных мест для строительства подземных паркингов в пешеходной доступности от существующих станций метрополитена, железнодорожных станций и вокзалов, а также внутри границ транспортного обхода центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 августа, в пресс-службе Смольного.

В результате сформирован адресный перечень, состоящий из 10 земельных участков по следующим адресам: Манежная, Владимирская, Конюшенная, Греческая площади, Винокурцевский проезд, площадь Александра Невского, Миллионная улица, площадь Островского, Красногвардейская площадь, Смольный проспект.

Для проведения всесторонней оценки возможности и эффективности реализации пилотного проекта в техническом, технологическом и экономическом аспектах, комитетом по развитию транспортной инфраструктуры принято решение осуществить предпроектные работы, которые будут включать в себя проведение инженерно-геологических изысканий, разработку основных конструктивных и планировочных решений, имущественно-правововую инвентаризацию, подготовку предложений по переустройству инженерных сетей и коммуникаций, получение принципиальных согласований, а также определение стоимости выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

В рамках предпроектных работ из сформированного адресного перечня были выбраны 4 земельных участка.

На Греческой площади, Винокурцевском проезде и Владимирской площади - выбор обусловлен наименьшей обремененностью указанных земельных участков существующими инженерными сетями и подземными коммуникациями.

На территории Варшавской площади - с целью дальнейшей реализации транспортно-пересадочного узла "Балтийская".

На разработку предпроекта, после заключения государственного контракта, подрядчику дается 70 дней. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика для реализации предпроетка.