Торжества в честь 700-летия явления Толгской иконы Божией Матери и основания Свято-Введенского Толгского монастыря начались в Ярославской области 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Мероприятия открылись Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе Ярославля. В 12:00 от Успенского собора отправится крестный ход со списком Толгской иконы Божией Матери. Он пройдет с остановками около Кирилло-Афанасьевского монастыря и возле церкви Ильи Пророка. Затем шествие продолжится по улице Полушкина роща, Тутаевскому шоссе и завершится около Иванькова, откуда паломники переправятся через Волгу к Толгскому монастырю. В 17:00 в Толге пройдет богослужение, которое возглавит святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Торжества продолжатся 21 августа на территории Свято-Введенского Толгского монастыря. В 09:30 начнется Божественная литургия, возглавляемая святейшим патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. По ее окончании, в 12:00, на берегу Волги откроется православный фестиваль, а в Спасском храме - выставка "Радость и утешение верным".

Добавим, что в охране общественного порядка при проведении торжественных мероприятий задействовано около 1,5 тысячи сотрудников полиции. В преддверии праздника полиция провела профилактическую работу - проведено около 1,5 тыс. проверок объектов временного проживания граждан, в том числе общежитий, гостиниц, пансионатов. Полицейскими проверено свыше 76,5 тысячи квартир и частных домов, обследовано более 14,5 тысячи чердаков, около 13 тысяч подвалов, выявлено 915 нарушений правил паспортной системы и миграционного законодательства.

В связи с проведением праздничных мероприятий ограничена остановка и стоянка транспортных средств на автомобильной дороге Толгоболь - Толгский монастырь. До 08:00 22 августа гости праздника могут оставить свои автомобили на специально организованной стоянке непосредственно в районе обители.