В районном центре Апастово стражи порядка задержали семерых мужчин, спровоцировавших драку с полицейскими. Чтобы усмирить нападавших, сотрудникам вневедомственной охраны пришлось применить табельное оружие. В результате один из зачинщиков драки был ранен в ногу.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по Татарстану, сообщение о драке на улице Радужной патрульный экипаж вневедомственной охраны в составе двух человек получил около 2:30 19 августа.

Прибыв по указанному адресу, полицейские обнаружили двоих местных жителей. Мужчины рассказали, что у них произошел конфликт с группой граждан, временно проживающих в поселке (республиканское агентство "Татар-информ" уточнило, что это были выходцы из Узбекистана). В этот самый момент патрульный автомобиль полиции протаранила подъехавшая "Газель", откуда вышли несколько участников вышеописанного конфликта.

Злоумышленники сразу повели себя агрессивно и, высказывая угрозы, напали на полицейских. Поскольку на требования прекратить неправомерные действия нападавшие не реагировали, полицейские произвели несколько выстрелов в воздух. Только это отрезвило нападавших, которые спешно сели в "Газель" и попытались скрыться. Информацию о нападении стражи порядка передали в дежурную часть отдела полиции.

Вскоре объявленную в розыск "Газель" обнаружил инспектор ГИБДД. Втроем с сотрудниками вневедомственной охраны они попытались задержать беглецов, однако те вновь оказали ожесточенное сопротивление. На этот раз даже предупредительные выстрелы в воздух их не остановили. Тогда полицейские выстрелили одному из нападавших по ногам. Однако компания попыталась в прямом смысле слова отбить раненого участника конфликта. Но вскоре все семеро были задержаны совместно с прибывшим на место усиленным нарядом полиции.

В настоящее время решением Апастовского районного суда все задержанные арестованы на 15 суток за совершение мелкого хулиганства. По факту нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции принято процессуальное решение по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 318 ч. 2 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), согласно которым им может грозить до 10 лет лишения свободы.