Регионы все активнее вовлекаются в технологическое предпринимательство. Это подтверждают результаты сбора заявок крупнейшего федерального конкурса-акселератора технологических стартапов GenerationS-2014, который организует РВК и Центр инновационного развития Москвы при поддержке правительства Москвы. Из 1858 заявок, поступивших на участие в конкурсе, более 1400 пришло из регионов. По сравнению с 2013 годом, число региональных технологических команд выросло на 11%, заявила директор департамента инновационных рынков РВК Гульнара Биккулова, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в компании.

"Наиболее инновационно активными регионами стали Казань, Санкт-Петербург, Томск, Краснодар, Астрахань, Екатеринбург и др. Лучшие проекты, отобранные по результатам многоуровневой экспертизы, пройдут бесплатную образовательную программу, в ходе которой эксперты и менторы обучат их основам ведения технологического бизнеса и взаимодействия с инвесторами. Таким образом, стартапы получают возможность превратить идею в успешный бизнес, найти инвесторов и приобрести полезные связи в среде экспертов. Для инвесторов конкурс позволяет получить доступ к качественным технологическим проектам", - пояснила эксперт.

Организаторы отмечают значительный рост качества и зрелости проектов. Так, 221 проект уже находится на стадии серийного производства и продаж, у 277 проектов - налажено пилотное производство. Более 50% участников акселератора уже имеют опыт привлечения инвестиций. Характерной особенностью региональных проектов является отраслевая специфика. Команды из регионов предлагают разработки в наукоемких отраслях - встраиваемые системы, робототехника, электроника и микроэлектроника, новые материалы, системы безопасности, навигационные и оборонные технологии, машиностроение и приборостроение, строительные технологии и других.

"Безусловно, мы приветствуем такую активность регионов, - комментирует предварительные итоги GenerationS Гульнара Биккулова. - Это демонстрация того, что усилия РВК, направленные на развитие технологического предпринимательства в регионах, начинают приносить плоды. Но вместе с тем, мы понимаем, что необходимо дальнейшее развитие экосистемы, чтобы дать возможность наиболее заинтересованным регионам создавать свои качественные акселераторы".

По итогам акселерационной программы 50 наиболее успешных проектов пройдут в финал GenerationS, который состоится 15 октября на Московском международном форуме "Открытые инновации". Лучшие команды представят свои проекты российским и зарубежным инвесторам, а также будут бороться за денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей и специальные призы от партнеров конкурса.