Сегодня, 20 августа, на заседании Самарского областного правительства утверждён размер предельной стоимости услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2015 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, финансирование ремонта многоквартирных домов будет осуществляться за счет средств фонда капитального ремонта, который формируется исходя из вносов собственников жилья. Минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в Самарской области на 2014 год составит 5,07 рубля за 1 кв м общей площади для домов с этажностью до пяти этажей включительно. И 5,84 рубля за кв м для домов с этажностью свыше шести этажей.

Региональные власти довели до сведения населения, что предельная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме на 2015 год рассчитана, исходя из предельной стоимости на 2014 год с учетом индекса потребительских цен на услуги ЖКХ 105,6% (2015 год по сравнению с 2014 годом). Таким образом, согласно принятому документу предельная стоимость ремонта внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водо-отведения, ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, составляет 2 059 рублей за кв метр общей площади многоквартирного дома. Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт - до 1 млн 900 тыс. 800 рублей. Ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю будет стоить за 1 кв метр горизонтальной плоскости крыши: до 2534 рубля для скатных крыш и 1584 - для плоских крыш. Предельная стоимость оштукатуривания и окраски фасадов составит 750 руб./кв м, стоимость герметизации и ремонта межпанельных швов - 528 рублей. Предельная стоимость установки коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) составит 333 руб./ кв. метр. Ремонт фундамента многоквартирного дома подлежит оценке в соответствии с проектно-сметной документацией.