В конце июля и начале августа ВС Азербайджана в течение нескольких дней предприняли 16 безуспешных попыток диверсии по ряду направлений и потеряли 36 военнослужащих. Об этом заявил журналистам министр обороны Нагорного Карабаха Мовсес Акопян.

Как он рассказал, ведущие подразделения Армии обороны Карабаха предприняли семь разведывательных действий, пять из которых увенчались успехом. "Число военнослужащих, участвовавших в превентивных мероприятиях с карабахской стороны, не превышало шести, а азербайджанская сторона только в результате одного инцидента потеряла 13 военнослужащих, в том числе командира", - сказал министр обороны непризнанной республики.

Говоря об инциденте, произошедшем на линии соприкосновения в ночь на 2 августа, Акопян отметил, что на одну из боевых позиций Нагорного Карабаха было совершено откровенное нападение, "поскольку группой в 40-50 человек диверсионных действий не предпринимают". "Все эти действия осуществили военнослужащие подразделений специального назначения, которые прошли подготовку на Северном Кипре, за что Азербайджан заплатил Турции немалые деньги", - сказал глава Минобороны.

Как он считает, целью Азербайджана, обострившего ситуацию в зоне конфликта перед встречей президентов в Сочи, было принуждение Армении пойти на односторонние уступки в переговорах по урегулированию карабахского конфликта: "Баку пока не готов решить карабахский конфликт мирным путем, но последние события должны заставить азербайджанские власти сделать соответствующие заключения". При этом министр отметил, что сегодняшнее затишье на линии фронта является не следствием трехсторонних переговоров в Сочи, а результатом того, что Армия обороны Карабаха дала достойный отпор азербайджанским диверсиям и провокациям, и мир был установлен уже с 5 августа.