На День города в Брянск в сентябре прибудут делегации из Литвы, Латвии и Болгарии. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Брянска, об этом на оперативном совещании рассказал начальник городского управления культуры Владимир Севченков.

По его словам, праздничная декада пройдет по традиции с 1 по 17 сентября. Будут организованы экспозиции и обзоры литературы, состоятся тематические вечера и встречи, литературно-музыкальные гостиные и поэтические вечера, на центральных площадках города пройдут концерты художественной самодеятельности ведущих творческих коллективов, а в клубах "Ветеран" и "Фронтовые подруги" - праздничные программы. В парках состоятся концерты художественной самодеятельности, развлекательно-игровые программы для детей, конкурсы детского рисунка, танцевальные вечера.

В образовательных учреждениях будут организованы уроки мужества, вахты памяти, краеведческие чтения, почётные караулы, парады поколений, встречи с ветеранами войны, труда и партизанского движения.

От имени городского руководства приглашения принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня города направлены руководству городов-партнёров и другим официальным лицам.

Разработана сценарная схема празднования. Накануне Дня города в районах областного центра пройдут митинги, ритуалы Памяти, возложения цветов на воинских захоронениях, приёмы ветеранов в районных администрациях, торжественные собрания и праздничные концерты.

Напомним, что День города отмечается в Брянске 17 сентября - в этот день в 1943 году область была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.