Министерство сельского хозяйства Литвы вместе с Государственной продовольственно-ветеринарной службой подготовило план дополнительных действий, который поможет предотвратить распространение африканской свиной чумы. Одна из безотлагательных мер - обязательная бесплатная регистрация свиней до 15 сентября во всей Литве, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 августа, в Минсельхозе Литвы.

"Мы должны сами о себе позаботиться, мы не можем ждать решений Еврокомиссии, ведь действовать нужно здесь и сейчас. Компенсации помогут фермерам, но не решат проблемы, поэтому необходимы дополнительные меры", - подчеркнула министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене.

С 20 августа по 15 сентября этого года должна быть выполнена обязательная регистрация свиней по всей Литве. Это должны будут сделать ветеринары Государственной продовольственно-ветеринарной службы с местными специалистами.

Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей планирует обратиться в Еврокомиссию по поводу дополнительной помощи. Планируется больше внимания уделить лабораторным исследованиям и превентивным мерам.