Пункты временного размещения беженцев в Астраханской области будут работать и зимой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства 20 августа, между тем, на сегодняшний день есть ряд проблем с подготовкой к отопительному сезону в здравнице "Астраханские зори".

Сегодня в этом пункте временного размещения с инспекцией побывал вице-губернатор Константин Маркелов, которому поручено проконтролировать подготовку к зиме всех пунктов временного пребывания (ПВР) украинцев. Руководство здравницы уже начало подготовку к холодам в нескольких спальных корпусах. Однако, как выяснилось, часть оборудования в котельных устарела, и обслуживать лагерь оно уже не в состоянии. Более того, по новым техническим регламентам, которые вступили в силу с этого года, некоторые отопительные установки и вовсе нельзя использовать. Владельцы лагеря старые котлы планировали заменить со временем - без спешки, поскольку руководство "Астраханских зарей" просто не было готово к содержанию беженцев в течение столь долгого периода времени.

Теперь, в силу того, что ПВР для украинских переселенцев будет функционировать как минимум до весны, отопление нужно подать во все спальные корпуса в обязательном порядке. Как заявил вице-губернатор Константин Маркелов, региональные власти готовы помочь организационно и даже финансово руководству лагеря, чтобы до начала отопительного сезона оборудование в здравнице было готово к зиме. Полную программу модернизации отопительной системы лагеря астраханский минпром и руководство лагеря должны разработать до конца этой недели.

"Что же касается ещё одного пункта временного размещения - гостиницы "На Рублёвке" в Ильинке - то там проблем с отоплением не будет", - заявил заместитель председателя по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олег Полумордвинов.

Отметим, что в регионе скоро будет организовано ещё несколько пунктов временного пребывания украинских граждан. Это связано с тем, что до конца года в Астраханскую область приедут ещё около 1,6 тыс. беженцев. Соответствующую квоту для региона определило правительство России.