В Кишиневе 1 сентября впервые пройдет заседание "Группы европейских друзей Молдавии". Об этом объявил 20 августа в Бухаресте министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян, сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес".

"Впервые заседание Группы европейских друзей Республики Молдова - группы под совместным председательством Румынии (в лице министра иностранных дел) и Франции, состоится 1 сентября в Кишиневе. Подчеркиваю, это произойдет в первый раз. Как правило, эти встречи проводятся в штаб-квартирах ЕС, будь то в Брюсселе или Люксембурге. Нам удалось прийти к договоренности, и, заручившись поддержкой премьер-министра, предпринять необходимые шаги и убедить европейских министров организовать эту встречу в первый раз в столице страны-партнера - в Кишиневе", - заявил Корлэцян.

По словам главы МИД Румынии, мероприятие "станет очень четким политическим сигналом поддержки проевропейского правительства Республики Молдова в предвыборный период и в контексте того, что Молдавия сталкивается с рядом вызовов".

Корлэцян также сообщил, что главы МИД Молдавии, Грузии и Украины будут находиться в Бухаресте 27-29 августа для участия в Днях румынской дипломатии.