Органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении бывших оперуполномоченных уголовного розыска УМВД России по Выборгскому району мегаполиса Кирилла Зотикова и Александра Фролова, в зависимости от содеянного обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств, покушении на мошенничество, покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере с использованием служебного положения и в служебном подлоге (пп."а","б" ч.3 ст.286, ч.3, ст.30, ч.3 ст.159, ч.3 ст.30, пп."б","г" ч.4 ст.228.1, ч.2 ст.292 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 августа, в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что 23 августа 2013 года в помещении 58-го отдела полиции, расположенном в доме 8 по улице Хошимина, Зотиков и Фролов, совместно со своим коллегой Пашиным, с целью создания видимости эффективной работы по выявлению и раскрытию преступлений против собственности, достоверно зная о непричастности ранее судимого местного жителя к хищению автомобиля, избили его и угрожая дальнейшим применением насилия склонили его к даче признательных показаний о совершении указанной кражи им и его знакомым.

Далее у дома 33 по улице Композиторов обвиняемые незаконно задержали второго местного жителя, применив к нему наручники, посадили в автомобиль и потребовали передать им 300 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности, угрожая в случае отказа привлечь его к уголовной ответственности за преступления, которые он не совершал. Убедившись в отсутствии у потерпевшего денежных средств, полицейские потребовали от его знакомого 200 тысяч рублей, тот передал Пашину в качестве залога кокаин массой 31,35 г, после чего они отпустили потерпевшего.

27 августа 2013 года после отказа знакомого потерпевшего передать денежные средства у дома 12 по проспекту Художников злоумышленники вновь задержали потерпевшего и доставили его в 57-й отдел полиции, где на основании составленных ими рапортов о якобы совершенном им мелком хулиганстве, он был помещен в камеру административно задержанных.

29 августа 2013 года Зотиков, угрожая потерпевшему арестом, получил от него явки с повинной о якобы совершенных преступлениях. Затем злоумышленники потребовали от потерпевшего 200 тысяч рублей за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, которая была избрана ему в тот же день.

30 августа 2013 года злоумышленники вновь потребовали от потерпевшего в течение двух дней передать 200 тысяч рублей, однако 31 августа 2013 года они были задержаны при попытке сбыта наркотиков.

Уголовное дело в отношении Пашина, в связи с заключенным им досудебном соглашении о сотрудничестве со следствием, ранее было выделено в отдельное производство и направлено в суд.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.