Армения предоставит езидам Ирака помощь в размере $100 тыс. Такое решение было принято на заседании правительства республики 21 августа.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Шаварш Кочарян, проблемы иракских езидов находятся в центре внимания властей Армении, и есть соответствующие поручения президента и премьер-министра.

Замминистра сообщил, что кабмин изначально планировал выделить с этой целью $50 тыс., однако, учитывая тяжелое положение пострадавших в Ираке езидов, было принято решение удвоить эту сумму. По словам Кочаряна, финансовая помощь будет предоставлена посредством структур ООН, и для этого уже достигнута соответствующая договоренность.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, действующие в Армении езидские общественные организации обратились к президенту страны и в МИД с призывом о помощи своим соотечественникам в Ираке. Глава езидской общины Армении Азиз Тамоян сообщил журналистам, что на территории Ирака на данный момент проживают около 1,5 млн езидов, которые подвергаются геноциду со стороны исламистов.