Таможенное оформление гуманитарного груза на границе Украины началось, колонна может отправиться в Луганск 22 августа, заявил руководитель управления оперативной деятельности Международного комитета Красного Креста в Европе и Центральной Азии Лоран Корба, передает корреспондент ИА REGNUM.

Накануне сотрудники МККК прибыли в Луганск для оценки гуманитарной ситуации и подготовки к приему груза из России, сообщил Корба. Они признали, что ситуация в городе "очень тяжелая": в городе нет воды, электричества, наблюдается острая нехватка продуктов питания и медикаментов, не работает интернет и телефон, продолжаются обстрелы, многие жители покинули свои дома.

"МККК принял все меры для прохождения автоколонны", - отметил глава европейского отделения Красного Креста. По его данным, таможенное оформление гуманитарного груза уже началось. "МККК сожалеет, что таможенные проверки, по которым было достигнуто соглашение между Российской Федерацией и властями Украины, были задержаны по вине украинской стороны, - заявил Лоран Корба, - надеюсь, в скором времени это препятствие будет преодолено и колонна сможет выехать в Луганск. Таможенные процедуры уже начались, и мы надеемся, что автоколонна сможет отправиться завтра".

Представитель МККК также напомнил, что в соответствии с международным гуманитарным правом, стороны конфликта должны проявлять уважение к сотрудникам Красного Креста, оказывать им поддержку и обеспечивать их защиту. "Кроме того, недопустимо подвергать нападению гражданское население, объекты жизнеобеспечения, стороны должны избегать размещения военных целей в густонаселенных районах или рядом с ними", - заключил Лоран Корба.

Напомним, колонна из 270 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины общим весом более 1800 тонн отправилась из Подмосковья 12 августа, однако не смогла пересечь границу, поскольку Киев в течение нескольких дней отказывался признавать груз гуманитарным. Затем дальнейшее движение конвоя было заблокировано из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны украинской армии для сотрудников МККК, сопровождающих колонну. В настоящее время груз проходит таможенное оформление на границе Украины и России, в Киеве обещают, что конвой проследует до Луганска без остановок.