Военно-грузинская дорога остается закрытой для проезда всех видов транспорта в связи со сходом селя на территории Грузии. Как сообщает 21 августа корреспондент ИА REGNUM, в одном километре выше погранично-пропускного пункта "Дарьял" сель перекрыл дорожное полотно.

По информации регионального управления МЧС России по Северной Осетии, в ходе вертолетного облета специалистами чрезвычайного ведомства осуществлено визуальное аэрофотообследование территории Северной Осетии и приграничного Казбекского района Грузии (в районе схода селевой массы). В результате вертолетного мониторинга было определено, что 20 августа 2014 года на восточном склоне горы Казбек на высотах от 4 тыс. 500 м до 1 тыс. 400 м над уровнем моря произошёл сход селевой массы, которая, пройдя расстояние менее десяти километров по долине реки Амалишка-Кабахи, частично перекрыла русло и долину реки Терек. Примерный объём отложений составляет 50-70 тысяч куб. м.

Подпрудное озеро, образовавшееся в результате перекрытия русла реки, прорвано на участке прохождения временной автомобильной дороги, пробитой в отложениях селя, сошедшего 17 мая. После этого произошел свал в прежнее, основное русло, с образованием волны прорыва, ударившей в полотно Военно-грузинской дороги в районе моста через реку Кистинка, а затем частично подтопившей пункт пропуска Дарьяли (Грузия). Разрушений на пункте пропуска Верхний Ларс на территории РСО-Алания от воздействия волны прорыва не наблюдается.

"Аэровизуальный мониторинг позволяет сделать вывод, что единовременного сброса воды не произойдет. Это означает, это населенные пункты Северной Осетии и инфраструктура в пойме реки Терек находятся вне опасности, - констатировал заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания, начальник управления гражданской защиты Александр Кулинский. По его словам, вчерашний сход селя, является прямым следствием схода предыдущего селя, сошедшего по реке Амалии-Кабахи 17 мая 2014 года, зона транзита которого с рыхлыми отложениями, находящимися в состоянии динамического равновесия, и стала зоной его питания.

Как отметил представитель МЧС, существует угроза повторного схода селевых потоков на данном участке. При ликвидации последствий схода селя в мае был отработан алгоритм действий всех взаимодействующих служб как федеральных, так и республиканских и муниципальных. Таким образом, и в этот раз все службы отработали по тому же сценарию. Главное управление МЧС России по РСО-Алания рекомендует участникам движения воздержаться от намерения пересечь российско-грузинскую границу через погранично-пропускной пункт "Верхний Ларс" до нормализации обстановки.