Начальник Национального разведывательного управления (МIТ) Турции Хакан Фидан обсудил с лидером Рабочей партии Курдистана (PKK) Абдуллой Оджаланом вопросы курдского урегулирования, пишет турецкая газета "Джумхуриет".

Встреча состоялась, как оказалось, ещё в конце прошлой недели в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, где Оджалан отбывает пожизненное заключение. Это была первая встреча главы турецкой разведки с лидером PKK после состоявшихся 10 августа президентских выборов. "Джумхуриет" называет эти переговоры средством "получения гарантий" в успешном ходе процесса курдского урегулирования. До этого Фидан лично несколько раз встречался с Оджаланом, кроме того, другие сотрудники разведки также обсуждали с ним перспективы нормализации.

В преддверии выборов тема переговоров не поднималась правящей партией или правительством, чтобы не вызвать критику в использовании урегулирования в интересах одного из кандидатов. Теперь же нынешняя встреча Фидана призвана напомнить курдам о приверженности властей ранее взятому курсу.

Правительство рассчитывает, что к концу сентября урегулирование вступит в завершающую стадию, включающую в себя окончательный вывод боевых формирований PKK из Турции, возвращение боевиков к семьям, если они не участвовали в нападениях, интеграцию их в нормальную социальную жизнь.

Перспектива разоружения PKK, которая должна будет уйти в Северный Ирак, пока не ясна. Между тем, отмечается, что с начала 2013 года и впервые за последние 30 лет отношения экстремистской партии и правительства перешли в мирное русло, вооруженные инциденты и нападения практически полностью минимизированы. Оджалан в этой ситуации считается фигурой, способной повлиять на PKK, которая, однако, считает необходимым амнистировать его. Анкара же на эту перспективу пока смотрит негативно. При этом гарантировать, что Оджалан не находится под влиянием турецких спецслужб, держащих многие годы его в изоляции на острове, никто не может.