Сэкономленныые на ликвидации льгот средства будут направлены, прежде всего, на государственную поддержку многодетных семей. Об этом 21 августа в Минске заявил Александр Лукашенко во время совещания по решению демографических проблем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники совещания заслушали информацию о демографической обстановке в Белорусии и формировании нового механизма государственной поддержки семей. Руководитель постсоветской республики заявил о необходимости «решить стратегическую задачу роста численности населения», поручив свести в один закон все нормы, направленные на стимулирование рождаемости и поддержки многодетных семей. Законопроект планируется вынести на общественное обсуждение.

Лукашенко констатировал «слабенькую» динамику рождаемости и снижение количества женщин репродуктивного возраста. Он отметил также, что примерно 70% белорусских семей воспитывают лишь одного ребенка, а это имеет политические последствия для постсоветской республики. Он подчеркнул: «Если у нас не будет достаточно населения, нечего будет потом рассуждать о независимости».

«Мы постепенно уходим от льгот, — сообщил Лукашенко. — Необоснованных льгот. Так вот: уходя от неких необоснованных льгот мы обязательно эти деньги будем перенаправлять на поддержку материнства и детства. Детишек! Рождаемость детей».

«Что касается поддержки семей, воспитывающих детей — двое, ну, наверно — троих, потому что двое — это нормально, — отметил Лукашенко. — Тот, кто имеет одного ребёнка — это просто безумец! Вы знаете, что такое один ребёнок в семье. Ну, бывают какие-то объективные причины, по состоянию здоровья и так далее. Но один ребёнок — это беда! Это беда, когда в семье растёт один ребёнок! Двое — обязательно. А вот троих — надо стимулировать. Четверых».

«Ну, может кто-то и на пятерых замахнётся — у нас есть и такие, люди, спасибо им, — продолжил руководитель постсоветской республики. — Но троих — обязательно! И по мере сокращения вот этих льгот деньги будут направляться именно сюда».

«Эта сфера никогда — по крайней мере, пока я президент — не будет обделена вниманием», — подчеркнул Лукашенко, бессменно занимающий президентское кресло 20 лет и собирающийся продлить этот срок в 2015 году.

Как сообщало ИА REGNUM, на 1 января 2014 года численность населения Белоруссии составляла 9,4682 млн человек, из которых в городах проживает 7,275 млн человек или ¾ от общей численности. От общей численности населения 5,6 млн человек (59,4%) составляют граждане трудоспособного возраста. Средняя продолжительность жизни населения РБ в 2013 году составила 72,4 года. В трудоспособном возрасте умирает 81,6% мужчин. Белоруссия входит в число европейских лидеров по количеству абортов на 1 тыс женщин (статистика в частных медцентрах в национальные отчёты для ООН не включается), разводов и детей, рождённых вне брака и воспитывающихся в неполных семьях. Население Белоруссии можно назвать «старым»: 14% граждан достигли 65 лет. Численность коренного населения за постсоветский период неуклонно сокращается, убыль компенсируется эмигрантами из СНГ.