С начала года в Ростовской области зафиксировано около 3 тыс. 400 загораний сухой растительности. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе донского МЧС 22 августа, это на 92,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения, в 2013 году к этой дате произошло 1 тыс. 730 случаев. Площадь загораний сухой растительности и камыша в нынешнем году составила более тысячи гектаров, что более чем в четыре раза больше чем за аналогичный период прошлого года.

В ведомстве предупредили: в течение трех дней в большинстве районов региона сохранится чрезвычайная пожароопасность самого высокого — пятого класса. В связи с этим прогнозируется возникновение ЧС, связанных с ландшафтными, лесными пожарами, пожарами в районе озер, возгораниями на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

МЧС рекомендует жителям Дона воздержаться от разведения костров на природе, быть предельно внимательными и осторожными в обращении с огнём — не бросать в лесу горящие спички и незатушенные окурки, не выжигать сухую траву и камыш.