В правительстве Хакасии состоялось очередное заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с председателем Владимиром Крафтом. Участники заседания рассмотрели вопросы о завершении выплат пострадавшим от паводка, оказании гуманитарной помощи в осенний сезон. Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении по ГО, ЧС и ПБ, пострадавшие от паводка получили из федерального бюджета более 90 млн рублей.

В соответствии с поручением главы Хакасии Виктора Зимина, представители администраций муниципалитетов и министерств региона отчитались о проводимых работах по оказанию помощи пострадавшим. Процесс материальных выплат жителям подтопленных населенных пунктов находится на стадии завершения, утверждают в управлении. По последним данным, финансовую помощь из средств федерального бюджета получили 3186 жителей Хакасии на общую сумму более 90 млн рублей.

В Хакасию из федерального бюджета поступило более 126 млн рублей для выплат пострадавшим. Первый финансовый транш в размере более 86 млн рублей распределили в июле среди 2873 жителей республики. Для завершения выплат в августе прибыло дополнительное финансирование — второй федеральный транш в сумме более 40 млн рублей. Из этих средств еще 313 человек получили финансовую помощь. Больше всего от паводка пострадали жители Абазы, которые получили на счета более 55 млн рублей. В Абакане финансовая помощь перечислена на сумму 15 млн рублей, в Аскизском районе — 10 млн рублей, в Усть-Абаканском районе — 4 млн рублей. Бейский и Таштыпский районы — 2 млн и 1 млн рублей соответственно. Жители Алтайского района получили 780 тысяч рублей.

В настоящее время в суды подали исковые заявления 668 человек. Рассмотрены и удовлетворены требования 262 человек. После рассмотрения всех исков и вступления решений в законную силу список граждан, которые должны получить финансовые средства, направят в правительство РФ. После этого пострадавшие получат материальную помощь.

«Есть категория граждан, которые не смогут получить деньги из федерального бюджета. Это жители, у которых подтопило дачные участки (в основном — в Абазе и Абакане). Граждане не имеют юридических оснований для получения федеральных средств — нет прописки. Таких пострадавших — 1097 человек, и они получат материальную помощь из внебюджетных источников. Для этих целей в правительстве Хакасии уже есть финансовые средства на сумму более 7 млн рублей. Предположительно, на каждого пострадавшего будет выделена единовременная финансовая помощь в размере 5 тысяч рублей», — рассказали в республиканском правительстве.

Контролируется вопрос об оказании гуманитарной помощи пострадавшим в осенний сезон. Жители Усть-Абаканского района попросили две тонны картофеля. Заявки на помощь в виде сезонной сельхозпродукции жители районов могут предоставить в местные администрации.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в результате сильнейшего наводнения в конце мая-начале июня пострадали несколько регионов Сибири: Алтайский край, Республика Алтай, Хакасия, Тува.