Общественные организации турецкого города Игдыр обратились в МИД Турции, сообщив, что 5 сентября хотели бы организовать пятничный намаз в Голубой мечети города Еревана, передают турецкие СМИ.

Согласно сообщению, организации попросили внешнеполитическое ведомство страны дать им разрешение на проведение данного мероприятия, а также потребовали, чтобы министерство получило от Армении гарантии их безопасности.

Как отмечается, автором инициативы является «Объединение борьбы с необоснованными утверждениями армян» (ASIMDER). Председатель данной организации Гексель Гюльбей в связи с инициативой заявил, что «в то время, когда, турецкая сторона прилагает усилия для налаживания диалога между двумя странами, Армения в этом направлении ничего не делает, поэтому, это прекрасный повод для Армении заполнить этот пробел». Гюльбей также заявил, что армянская община Турции проводит свои религиозные обряды в «свободной и безопасной» обстановке, посему они желают делать то же самое в Ереване.

При этом Гюльбей заявляет, что «Ереван является их исторической родиной, откуда их предки были насильственно выдворены».

Отметим, что организация «ASIMDER» известна своей антиармянской деятельностью, и, согласно некоторым источникам, финансируется со стороны Азербайджана.

Стоит также напомнить, что в 2009 году Ереван и Анкара парафировали армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и деблокаде закрытой по инициативе Турции с 1993 года армяно-турецкой границы. Однако в силу целого ряда причин и, в первую очередь, из-за резкой обструкции Азербайджана, Турция попыталась обусловить их ратификацию в своем парламенте выводом армянских подразделений с территорий вокруг Нагорного Карабаха (т.н. «зона безопасности»). Поскольку такого требования в тексте обоих документов не содержится, армянская сторона отказалась увязывать ратификацию с выполнением любых предварительных условий, и начавшийся процесс армяно-турецкой нормализации был заморожен на неопределенное время.