На время проведения праздничных мероприятий в связи с днем признания Россией независимости Южной Осетии 25 и 26 августа будет прекращен пропуск граждан в местах упрощенного пересечения границы Южной Осетии с Грузией, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе КГБ РЮО.

В ведомстве пояснили, что подобные шаги предпринимаются в связи с усилением мер безопасности в период проведения в республике торжественных мероприятий. «Функционирование пунктов пропуска в обычном режиме возобновится 27 августа», — сообщили в КГБ.

В Южной Осетии 25 и 26 августа пройдут мероприятия, посвященные шестой годовщине признания Россией независимости Республики. Они начнутся 25 августа с марш-броска отряда добровольцев. 26 августа состоится театрализованный праздник-шествие по центральным улицам югоосетинской столицы. Продолжатся мероприятия Праздником хлеба, где планируется представить процесс выпечки хлеба по рецептам предков. В этот же день состоится торжественное собрание представителей общественности, а также митинг, посвященный пятилетию запуска газопровода Дзуарикау — Цхинвал.

В Республику приглашены и артисты Цирка на Цветном бульваре, которые представят праздничную программу на республиканском стадионе, здесь же пройдет праздничный концерт.

Завершатся праздничные мероприятия фейерверком.

Напомним, 8 августа 2008 года Грузия напала на Южную Осетию, вслед за этим Россия приняла решение о проведении операции по принуждению агрессора к миру, которая завершилась 12 августа. 26 августа 2008 года высшее руководство России объявило о решении признать государственную независимость Республики Южная Осетия.