Комитет Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал информацию об итогах исполнения бюджета региона за первое полугодие 2014 года. Как сообщил ИА REGNUM врио министра финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко, за первое полугодие в доходную часть бюджета поступило 43,9 млрд рублей. Это 42,6% от запланированной на год суммы и 99,3% в сравнении с объемом доходов, поступивших в бюджет области в аналогичный период прошлого года.

Расходы оцениваются в 117 млрд 127 млн рублей. Это 46,3% от запланированного и 96% расходов первого полугодия 2013 года. По представленной депутатам информации, при росте поступлений НДФЛ (11 млрд 125 млн рублей, или 100,2% от плана) и налога на прибыль организаций (10 млрд 893 млн рублей — 101,6% от запланированного) снизились поступления от акцизов (5 млрд 958 млн рублей — 94,3% плановых заданий) и поступления налога на имущество организаций (4 млрд 660 млн рублей — 96,4% от плана).

Комментируя расходы бюджета, главный финансист области отметил, что 31 млрд рублей (или 64% всей расходной части) составили социальные расходы. На финансирование реального сектора экономики было направлено 10 млрд 905 млн рублей, то есть 20% общих расходов бюджета. «Выделенные средства в 1,2 раза выше, чем в предыдущем году, однако следует учесть, что почти 6 млрд рублей из суммы, направленной в реальную экономику, составили выплаты кредиторской задолженности по итогам 2013 года», — уточнил Голубенко.

Дефицит бюджета по итогам первого полугодия составил 10,273 млрд рублей, размер государственного долга — 35,2 млрд рублей. «Область находится в группе субъектов Российской Федерации, у которых долговая нагрузка ниже средней по России», — подчеркнул Виталий Голубенко.

Врио министра экономического развития Ольга Молчанова представила депутатам текущие и прогнозные данные социально-экономического развития области. По прогнозу министерства, объем валового регионального продукта составит по итогам года 780 млрд рублей (101,8% к уровню 2013 года). Невзирая на сложные погодные условия, прогнозируется увеличение производства сельскохозяйственной продукции (105,5% к уровню предыдущего года). Регион сохранит позиции торгового центра. Индекс промышленного производства, показывающий по итогам полугодия падение в сравнении с 2013 годом, по мнению Ольги Молчановой, к концу года должен превысить 100%. Это, по прогнозам врио министра, произойдет за счет таких предприятий, как авиационный завод им. Чкалова, «Элсиб», выпускающих продукцию с длительными сроками производства.

«В целом ситуация в регионе характеризуется существенным замедлением экономического роста. Чтобы выйти из нее, нужны усилия не только правительства области, но и правительства РФ. Если будет разработана программа реиндустриализации, это могло бы существенно помочь региону», — считает Ольга Молчанова.