Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович выразила глубокое возмущение зверским избиением журналиста и правозащитника Ильгара Насибова в Нахичеване.

«Я призываю властей Азербайджана провести полное и независимое расследование этого ужасного нападения на Насибова и призвать виновных к ответственности», — сказала Миятович.

«Это преступление полностью замораживает эффект свободы выражения и свободы прессы и может вызвать новые преступления против журналистов», — подчеркнула она.

Данное преступление произошло на фоне не прекращающейся волны репрессий против СМИ Азербайджана. Так, в последние дни началось давление на Институт Свободы и безопасности репортеров. После ареста их банковского счета и конфискации имущества, их офис был опечатан правоохранительными органами, передает contact.az.

«Подобное подавление независимой прессы, активистов и свободы выражений должно быть прекращено немедленно. Власти Азербайджана обязаны сделать все необходимое, чтобы положить конец этой практике», — подчеркнула Миятович.