Гражданин Украины по имени Григорий выложил на странице в Facebook доказательства своей причастности к раскрашиванию звезды высотки на Котельнической набережной в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины, вынужден не ради красного словца сделать признание, направленное на освобождение обвиняемых в хулиганстве невиновных российских граждан. Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую ее звезду в цвета украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото и видео доказательства. Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы», — говорится в сообщении пользователя.

Он также добавил, что признает себя виновным в «хулиганстве» и «готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки — Надежды Савченко».

Реакция правоохранительных органов Москвы на эти публикации в соцсети пока неизвестна.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что Таганский суд Москвы отказался удовлетворить ходатайство следствия о помещении в СИЗО четверых обвиняемых по делу о раскрашивании звезды высотки на Котельнической набережной в столице. Фигурантов дела отправили под домашний арест. При этом молодые люди настаивают на своей невиновности. Они, в частности, указывают на то, что всего лишь прыгали с парашютами с высотки, но не красили звезду.

Уголовное дело о покраске звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве переквалифицировано с ч.2 ст.214 УК РФ («Вандализм») на «Хулиганство». Если максимальный срок наказания за вандализм — три года заключения, то за хулиганство — до семи лет.