«Накануне отопительного сезона энергетическая безопасность Украины оказалась под угрозой», — заявил сегодня, 23 августа, украинский политик, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как известно, ранее вице-премьер Владимир Гройсман заявил, что Украина обеспечена газом на зиму и все регионы укладываются в государственный лимит. Вице-премьер уверен, что отопительный сезон пройдет на должном уровне при одном условии: предприятия во всех регионах страны должны сократить потребление газа на 30%.

«В то же время эксперты говорят о том, что отечественная теплоэнергетика переживает нелегкие времена, поэтому обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона весьма проблематично», — отметил Медведчук. Решение вопроса, будет газ или нет, по мнению лидера «Украинского выбора», находится в политической плоскости. "Эксперты уверены, что два-три месяца назад еще можно было провести эффективные переговоры с зарубежными поставщиками об импорте газа. Однако государство настаивало на том, что это монопольное право НАК «Нафтогаз Украины», — напомнил он.

По мнению лидера «Украинского выбора», сейчас ситуация в энергетике изменилась. «Во-первых, в Европе выросла цена на газ (это реакция на события на Востоке Украины), а во-вторых, если два месяца назад, до начала активных боевых действий, еще можно было говорить о долгосрочных 6-9-месячных контрактах на реверс на приемлемых условиях, то сейчас, пожалуй, уже нет», — отмечает Медведчук.

Кроме того, всё еще не ясно, каким будет объем реверса газа из Западной Европы. «Для нормального обеспечения отопительного сезона через Словакию необходимо импортировать не менее 15 млрд кубометров газа в год. Сейчас уже понятно, что этого не будет. Ответа на вопрос „как решить проблему?“ правительство явно не знает», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Напомним, кроме проблем с газом, на Украине серьезные проблемы с углем. Аналитики отмечают падение добычи угля и резкое сокращение его закупки государством для формирования зимних запасов. Так, если общее сокращение добычи каменного угля за январь — июль 2014 г. составило 7,4%, то по сравнению с июнем этого года в июле добыча уменьшилась на 14,8%, а по сравнению с июлем прошлого года — на 26,1%.

«Таким образом, под угрозой оказалась энергетическая безопасность страны, причем накануне отопительного сезона. Похоже, нас ожидает холодная зима и, весьма возможно, в неотапливаемых квартирах», — резюмировал Медведчук.