Следствие проверяет нескольких мужчин на причастность к похищению и убийству трехлетней Вики Вылегжаниной в Томске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 августа в пресс-службе Следственного комитета России.

«В настоящее время следователи и криминалисты Следственного комитета России во взаимодействии с экспертами и оперативными работниками МВД и ФСБ проверяют несколько мужчин, которые, возможно, могли быть причастны к преступлению. В этих целях проводится ряд следственных действий, генетических и других экспертиз, которые позволят установить конкретное лицо, подозреваемое в преступлении», — уточнили в ведомстве.

В интересах следствия более подробная информация пока не разглашается. Кроме того, следствие продолжает расследование уголовного дела о халатности сотрудников детского сада, из которого 14 августа 2014 года была похищена и затем жестоко убита трехлетняя девочка.

По информации местных СМИ, сегодня состоялись похороны Вики Вылегжаниной. Проститься с погибшим ребенком пришли более тысячи человек.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 14 августа неустановленный мужчина увел в неизвестном направлении с территории детского сада №46, расположенного по ул.Войкова, 82-б в Томске, трехлетнюю девочку. Следствие возбудило уголовное дело по статье «похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего». 17 августа следователи СКР по Томской области возбудили второе уголовное дело по статье «халатность» в отношении сотрудников детского сада. Несколько дней похищенного ребенка разыскивали 4 тысячи человек. 18 августа волонтеры в Ленинском районе областного центра обнаружили детские вещи, которые опознали родители ребенка. 19 августа сотрудник полиции при обходе территории в районе улицы 5-ой Армии за металлическими гаражами в зарослях кустарника в заброшенном провалившемся погребе обнаружил завернутое в одеяло тело маленького ребенка. 21 августа следователи на оперативном совещании в Томске под председательством главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина доложили о задержании подозреваемого в совершении изнасилования и убийства ребенка.