24 августа трагически погиб заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, неоднократный участник всемирно известного ралли «Дакар», член команды «КАМАЗ-Мастер» Ильгизар Мардеев. По данным ГИБДД Тукаевского района, Мардеев разбился на квадроцикле, врезавшись в дерево у базы отдыха «Пихта» в 10 километрах от города Набережные Челны. Ему было всего 56 лет.

«В команду „КАМАЗ-Мастер“ пришло большое горе. В результате несчастного случая трагически оборвалась жизнь Ильгизара Мардеева. Невозможно поверить, что Ильгизара, полного жизни, устремлений и новых планов больше нет с нами. Для всех нас это огромная и невосполнимая потеря. Ушел из жизни человек необыкновенного обаяния, таланта и трудолюбия. Ильгизар Азатович отдавал себя любимому делу без остатка и пользовался неоспоримым авторитетом, всегда отличался беззаветным мужеством, упорством в достижении поставленных целей, неустанным стремлением к новому.

Судьба уже испытывала его на прочность. Чудом выжив после страшной аварии 2005 года, он только благодаря своей огромной воле, поддержке семьи и коллег не остался прикованным к инвалидному креслу. Более того, уже через год, превозмогая сильнейшие боли Ильгизар Мардеев привел свой экипаж и всю команду к серебряным наградам ралли „Дакар-2007“.

Имя Ильгизара Мардеева неразрывно связано с историей команды „КАМАЗ-Мастер“ со дня ее основания. За все эти годы он показал себя отличным товарищем и надежным пилотом. Именно поэтому ему была доверена сложная роль пилота быстрой технички на гоночной трассе. Одновременно, являясь начальником производства, Ильгизар руководил подготовкой машин к соревнованиям. Во всех победах команды, безусловно, его огромная заслуга.

Невозможно найти слова утешения и примирения со страшной несправедливостью судьбы для родных и близких. Лейсан Гаяновна, Айрат, Резеда, Ксения, в этот тяжелый момент мы с вами. Ильгизар, ты всегда будешь в наших сердцах! Светлая память!», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте команды.

Прощание с Ильгизаром Мардеевым состоится сегодня в 11:30 в производственном цехе команды, его похоронят на городском кладбище.