Объединительные процессы в мусульманском сообществе России тормозятся региональными элитами. Об этом заявил председатель Казанского Центра исламской культуры «Иман» Наиль Гарипов, выступая на круглом столе «Интеграционные процессы в современном мусульманском обществе», прошедшем в столице Татарстана.

По мнению Гарипова, вместо единого муфтията, который во время Российской империи и Советского Союза, региональные элиты с начала 1990-х годов взяли курс на создание собственных муфтиятов, передает корреспондент ИА REGNUM. «По сути, ДУМ Татарстана — это детище татарского национального движения, поддержанного и местными властями, заинтересованных в том, чтобы иметь свой собственный муфтият», — заявил Гарипов.

Он рассказал, что был свидетелем тому, как 15 октября 1991 года на митинге памяти защитников Казани у башни Сююмбике в Казанском кремле верховного муфтия России Талгата Таджуддина освистали местные национал-сепаратисты за то, что он призывал российских мусульман к единству, а республиканские власти поддержали создание независимого ДУМ Татарстана. Гарипов озвучил такой факт: в России порядка 70 муфтиев-татар, 70 муфтиятов, во главе которых татары, а вот в Дагестане, где проживает около 40 народов, у них всех один муфтий.

Эксперт Института национальной стратегии Раис Сулейманов доложил о росте недовольства деятельностью нового муфтия Татарстана Камиля Самигуллина среди мусульман региона. Он проанализировал издательскую активность, о которой так часто рассказывает муфтий, и пришел к выводу, что подавляющее большинство брошюр и книг, выпущенных издательством «Хузур», представляют собой не новинки, а переиздания, оригинальная ценность их не так велика.

«На всю эту деятельность, на создание многочисленных сайтов, выделяются большие деньги от местных властей, однако отдача оказывается слабой», — заявил Раис Сулейманов. Но больше всего эксперта беспокоит интеграция фундаменталистов в официальные структуры ДУМ Татарстана: «Сейчас многие ваххабиты маскируются под мусульман-традиционалистов, позиционируют себя как приверженцы ханафитского мазхаба (теперь появилась такая мода), но суть их от маскировки не изменилась, а проблема религиозного экстремизма никуда не исчезла».

Как сообщало ИА REGNUM, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин официально стал членом Всемирного совета исламских ученых, президентом которой является духовный лидер «Братьев-мусульман» Юсуф Кардави. В 2003 году решением Верховного суда России «Братья-мусульмане» были признаны террористической организацией.