После убийства почетного консула Литвы в Луганской области Николая Зеленца, по литовским СМИ и среди политиков прошла волна очередного возмущения действиями «пророссийских террористов», действующих на востоке Украины, которые убили «друга Литвы». Свои соболезнования распространил МИД Литвы, администрация президента Литвы, по поводу гибели «друга Литвы» высказались другие чиновники и политики. Об этом сегодня, 25 августа, сообщает ИА REGNUM.

Сама гибель Зеленца на несколько дней стала главной в литовских СМИ, а все сообщения подавались как доказательство «варварства» «террористов», которые якобы целеноправленно уничтожают всех, кто высказывается за целостность Украины, и преследуют лиц, которые, в том числе, представляют интересы стран, твердо поддерживающих действия официального Киева. Аналогичный фон создавался и в социальных сетях, где известие о гибели почетного консула Литвы широко обсуждалось простыми жителями страны.

Однако сегодня, 25 августа, литовский портал lrytas.lt решил поинтересоваться, кем был Николай Зеленец, чем занимался, какие у него самого были взгляды. Оказалось, что предприниматель твердо поддерживал ополченцев Луганска, называл ошибкой действия Майдана, сразу после изгнания экс-президента Украины Виктора Януковича заявил, что отказывается платить налоги новым властям Киева, на своей страничке в социальной сети Facebook публиковал высказывания руководства ополченцев и критиковал АТО.

После такого «открытия» в литовских СМИ начали говорить, что Литва «сделала большую ошибку», доверив почетное представительство столь ненадежному лицу. Версия убийства «террористами» за политические взгляды резко изменена на убийство в связи с «внутренними конфликтами внутри террористов» и, очевидно, отказе «платить дань».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Литвы 22 августа сообщил об убийстве в Луганской области почетного консула Литвы, предпринимателя Николая Зеленца: «Николай Зеленец умер от рук неизвестных преступников».

«Несколько дней назад он был захвачен вооруженными террористами, вывезен в неизвестном направлении и застрелен», — отмечает МИД Литвы, выражая надежду, что это преступление будет расследовано, а виновники понесут наказание.