Арабо-израильского конфликта уже нет — есть конфликт между Израилем и осью Турция-Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху обратился к жителям юга Израиля. Он сказал: «Мы делаем все возможное, чтобы помочь вам пережить эти дни. У нас есть терпение. Мы показали, что никто не может безнаказанно отдавать приказы об обстрелах Израиля». На заседании правительства утром 24 августа Нетанияху заявил: «Мы готовы к тому, что боевые действия продолжатся и после начала учебного года».

Нетанияху пообещал жителям приграничных районов «пакет чрезвычайной помощи». Он сказал: «ЦАХАЛ интенсифицирует атаки против ХАМАС и других террористических организаций. Я призываю жителей немедленно покинуть населенные пункты, непосредственно прилегающие к Газе. Мы решительно настроены, мы закончим выполнение нашей задачи, но на это может потребоваться некоторое время». Моше Яалон поддержал премьера и заявил: «Если ХАМАС думает, что он измотал Израиль, он ошибается. Мы никуда не торопимся». (mignews.com)

В разгар военных действий в Секторе Газа, когда весь арабский мир обвиняет Израиль в «военных преступлениях», министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд бин Фейсал аль-Сауд выступил с неожиданным заявлением. Как передает информационный портал AWD News, аль-Сауд призвал к нормализации отношений с еврейским государством во имя мира в регионе и заявил, что Саудовская Аравия, как «главное исламское государство», готова «пойти на жертвы ради мирных переговоров и призывает к такой же политике президента Абу Мазена».

Более того: если верить источнику, саудовский министр иностранных дел возложил полную ответственность за бедствия палестинского народа в Газе на хамасовское правительство и призвал судить ХАМАС, который, по его словам, «все больше разочаровывает арабский мир». Неожиданное заявление главы МИД было сделано в кулуарах проходящей в Джедде конференции исламских ученых. AWD News отмечает, что саудовские СМИ, в отличие от прессы других нефтяных эмиратов персидского залива, «все более открыты для критики ХАМАСа». В этом Саудовская Аравия поддерживает нынешнее правительство Египта, занимающее жесткую антиисламистскую позицию.

Сообщение AWD News не подтверждается другими источниками. Издание занимает откровенно антиамериканскую и антисаудовскую позицию. Недавние официальные заявления Сауда бин Фейсала аль-Сауда были выдержаны в другом духе. Десять дней назад на пресс-конференции после чрезвычайной встречи министров иностранных дел стран Организации исламского сотрудничества аль-Фейсал обвинил Израиль в совершении преступлений против человечности и возложил именно на еврейское государство, а не на ХАМАС, ответственность за продолжающуюся войну.

Однако израильское издание Globes склонно доверять публикации AWD News. Его автор отмечает, что за последний месяц это уже второй «примирительный сигнал» из Саудовской Аравии: а августе принадлежащая королевской семье Саудов лондонская газета «Аш-Шарак аль-Авсат» опубликовала призыв к нормализации отношений с Израилем. В статье говорилось, что арабо-израильского конфликта уже нет — есть конфликт между Израилем и осью Турция-Иран: в Израиле полагают, что Саудовская Аравия, как одно из «умеренных государств» Ближнего Востока, сильно встревожена ростом «Исламского халифата» в Ираке и Сирии, и это создает общность интересов между ней и другими «умеренными силами» региона, включая Египет, Иорданию и Израиль. (news.israelinfo.ru)

«Безопасность Израиля и режим ХАМАСа в Газе — две вещи несовместимые», — заявил Авигдор Либерман в интервью 2 каналу ИТВ. Министр иностранных дел, глава партии НДИ впервые подробно изложил свою стратегию разрешения конфликта. По его мнению, операцию «Несокрушимая скала» следует завершить не раньше, чем ХАМАС поднимет белый флаг, утратит способность обстреливать Израиль, производить ракеты, строить тоннели и восстанавливать их. То, что операция длится полтора месяца, а обстрелы израильских городов и поселков продолжаются, считает Либерман, — результат неверно поставленных целей. Для полного разгрома ХАМАСа армии хватило бы и полутора недель, и эта возможность еще не упущена. Такой вывод он сделал в результате бесед с высшими офицерами ЦАХАЛа, бывшими командирами дивизии Газа и командующими Южным округом. Либерман отказался вдаваться в подробности споров в кабинете безопасности, однако признал, что разногласия по поводу путей выхода из конфликта существуют, и они легитимны.

Внутри правительства обсуждаются три версии. Первая, которой придерживаются глава правительства Биньямин Нетанияху и министр обороны Моше Яалон, предусматривает заключение соглашения с ХАМАСом о прекращении огня. Это, по мнению Либермана, приведет к войне на истощение, политическим потерям и необходимости новой операции в скором времени.

Вторая, сторонниками которой являются Нафтали Беннет и Ципи Ливни, заключается в отказе от соглашения, прекращении огня в одностороннем порядке и ослаблении режима изоляции Газы по инициативе Израиля. Этот вариант тоже приведет к войне на истощение, убежден министр иностранных дел.

Третья версия, которую отстаивает он, предполагает полный разгром ХАМАСа и отстранение его от власти в Газе. Либерман подчеркнул, что его вариант не предусматривает оккупацию сектора и длительное пребывание там наших войск. Глава дипломатического ведомства сказал, что представил на рассмотрение кабинета несколько сценариев урегулирования положения в Газе без того, чтобы на содержание анклава тратились деньги израильских налогоплательщиков. Либерман отверг предположения интервьюера, что его несогласие с линией премьер-министра является свидетельством намерения главы НДИ развалить коалицию и сменить Нетанияху на его посту. "Я не чиновник в правительстве, — сказал он. — Свое мнение на развитие ситуации есть у всех министров — Нафтали Беннета, Ципи Ливни и даже Яира Лапида. И мы вправе его высказывать. (9tv.co.il)

ХАМАС и ISIS — сходства и различия

Политический лидер ХАМАСа Халед Машаль в интервью Yahoo News в Дохе категорически отверг любые сравнения с террористами группировки ISIS, и пообещал, что ХАМАС будет предупреждать израильтян о надвигающихся ракетных обстрелах, чтобы избежать убийства невинных граждан. Машаль коснулся и темы обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули палачом ISIS. «Мы против убийства любых граждан, любых журналистов. Вопрос в том, кто убивает мирных жителей», — сказал он, утверждая, что более 15 журналистов были убиты во время операции «Несокрушимая скала». Машаль признал впервые, что члены ХАМАСа ответственны за убийство трех израильских подростков на Западном берегу, которое произошло в июне. «Мы не знали об этом решении, принятом членами ХАМАСа. Но мы понимаем, что люди расстроены оккупацией и угнетением, и совершают любые действия. Мы узнали об этом от израильской разведки. Политическое руководство ХАМАСа было не в курсе этих событий, мы узнали об этом позже. Мы считаем, что солдаты и поселенцы на Западном берегу являются агрессорами, незаконно проживающими на оккупированной и украденной земле. Поэтому у палестинцев имеется право на сопротивление», — отметил Машаль.

Лидер ХАМАСа неоднократно обвинял израильских лидеров в текущем раунде насилия. Он уклонялся от вопросов о сотнях ракет ХАМАСа, выпущенных по Израилю, однако заявил, что впредь мирных жителей будут заранее предупреждать об обстрелах. «Мы не нападаем на гражданских лиц, и наша цель военные объекты и израильские базы. Но мы признаем, что у нас есть проблемы. У нас нет современного оружия. У нас нет оружия, подходящего для нашего врага, по которому так трудно попасть. Однако мы обещаем вам, что мы постараемся в будущем предупреждать людей, будем предупреждать израильских граждан. Мы обещаем, что если мы получим более точное оружие, мы будем нацелены только на военные объекты», — заявил Машаль. Отвечая на вопрос о комментариях премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху на этой неделе, что «ХАМАС как ISIS, а ISIS, как ХАМАС», Машаль назвал сравнение «ложью», предназначенной для американской общественности. «Мы не религиозная, жестокая группа. Мы боремся против агрессии в нашей стране», — сказал Машаль, называя ISIS «совершенно другим явлением». (mignews.com)

Тем временем, ХАМАС опубликовал шокирующие снимки казней «коллаборационистов», обвиненных в сотрудничестве с Израилем. Снимки ничем не отличаются от снимков публичных казней, устраиваемых фундаменталистами ISIS в Ираке и Сирии. Amnesty International выступила с заявлением, в котором сообщается: «и во время войны обвиняемые имеют право на справедливый суд». ХАМАС вначале оправдывался тем, что «у нас нет камер, где держать подозреваемых — все разбомблено Израилем». Но официальный представитель ХАМАСа вГазе, Мушир аль-Масри этим не удовлетворился, и пообещал, что «тем, кто сотрудничает с Израилем, будем отрезать головы». Таким образом, Масри подтвердил правоту высказывания премьер-министра Израиля Биньямина Нетанияху, заявившего, что ХАМАС — это ISIS, а ISIS — это ХАМАС. Это начинают, хотя и с запозданием, понимать и на Западе. Начались раздаваться здравые голоса, указывающие на то, что даже если Израиль капитулирует перед требованиями исламистов и толерантной Европы, это не решит мировых проблем — просто после евреев джихадисты займутся Западом. (mignews.com)

Обозреватели 10-го канала израильского ТВ сообщают о серьезных внутренних проблемах ХАМАСа. Несмотря на то, что Израиль пока не может с полной определенностью сказать, жив или мертв Мухаммед Дейф, с ним что-то случилось, и он не функционирует. Вместо него боевыми действиями управляет Маруан Иса. Одновременно, точеные ликвидации углубили внутренний раскол в ХАМАСе между Машалем, который был близок к Дейфу и Исмаилом Ханийе, который понимает необходимость скорейшего заключения договора о прекращении огня. Израильский военно-политический истеблишмент уверен в том, что у ХАМАС заканчиваются ракеты и его возможности обстреливать Израиль очень скоро сведутся к минимуму. По оценке армии, у ХАМАСа осталось не более нескольких десятков ракет средней и большей дальности.

В то же время, у ХАМАСа все еще есть около 2 тысяч ракет с дальностью до 45 километров. ХАМАС испытывает все большие трудности с организацией обстрелов, что было продемонстрировано два дня назад, когда он не смог обстрелять аэропорт Бен-Гурион. На протяжении всей кампании обстрелы совершались согласно четко разработанному плану шестью ракетными дивизионами ХАМАСа. В последние дни, как представляется, командование действует по принципу — у кого есть ракеты — тот и стреляет. Обстрелы совершаются беспорядочно и хаотично. (mignews.com)

ХАМАС подписали обязательство поддержать любую палестинскую заявку на вступление в Международный уголовный суд, заявили в субботу два высокопоставленных чиновника. Такой шаг может подвергнуть Израиль — а также ХАМАС — к расследованию военных преступлений, сообщает Associated Press. Председатель Палестинской Автономии Махмуд Аббас в течение нескольких месяцев вел переговоры о том, следует ли присоединиться к суду. Этот шаг усилит и без того напряженные отношения с Израилем, что может перерасти в еще большую враждебность. Кроме того, это ставит под угрозу отношения с США, которые выделяют финансовую помощь ПА. (mignews.com)

Опрос ""Несокрушимая скала" против террора": 60% опрошенных оказывались под обстрелами ракетами из Газы

На сайте NEWSru.co.il завершен опрос ""Несокрушимая скала" против террора", в ходе которого читателям было предложено оценить действия правительства, армии и спецслужб во время антитеррористической операции в секторе Газы, высказаться по поводу возможных целей операции, дать другие оценки. В опросе, который проводился 21-24 августа, приняли участие 6218 респондентов (был задан 21 вопрос, на все вопросы ответили 5394 респондента).

ИТОГИ ОПРОСА

Проведенный опрос показал, что абсолютное большинство наших читателей — более 94% — считают оправданным начало операции «Несокрушимая скала». При этом проведение данной операции в Газе поддерживают 99% респондентов, относящих себя к «правым», 97% «центристов» и 85% «левых».

60% опрошенных за время проведения операции «Несокрушимая скала» оказывались под обстрелами ракетами из Газы. Опрос показал, что уровень поддержки проводимой антитеррористической операции не зависит от того, проживает ли респондент в зоне обстрелов или за ее пределами.

Читателям был задан вопрос «Поддерживаете ли вы требование продолжения данной операции вплоть до полного уничтожения инфраструктур террора в Газе, не считаясь с жертвами?» Большинство (почти 58%) выбрали ответ: «Однозначно, да». 30% ответили: «Скорее да, чем нет». Вариант ответа «Скорее нет, чем да» выбрали менее 6%. Ответ «Однозначно, нет» дали менее 3%. Большинство участников опроса (почти 54%) выступают за возобновление наземной операции в Газе. Но более 20% против проведения новой наземной операции.

При ответе на вопрос о поддержке действий премьер-министра Биньямина Нетанияху и правительства во время операции «Несокрушимая скала» мнения разделились. Почти 31% опрошенных поддерживают действия Нетанияху и правительства, 10% поддерживают Нетанияху, но недовольны правительством. 13% удовлетворены действиями правительства, но — не Нетанияху. 31% недовольны и Нетанияху, и правительством.

Подавляющее большинство респондентов — более 63% — поддерживают требование Нетанияху к министрам воздержаться от критики и комментариев по поводу решений руководства страны и действий армии во время антитеррористической операции. Большинство участников опроса — 52% — удовлетворены действиями ЦАХАЛа и спецслужб во время операций «Вернуть братьев» и «Несокрушимая скала». 28% довольны действиями ЦАХАЛа, но не спецслужб. 3% считают, что спецслужбы справились с поставленными задачами, а ЦАХАЛ — нет. 10% недовольны и военными, и спецслужбами.

Решение правительства признать происходящее ограниченной военной операцией, а не войной считают неоправданным более 53% опрошенных. Хотя почти 27% в этом вопросе согласны с правительством. 59% дали самую высокую оценку эффективности системы ПРО «Железный купол». Более 30% поставили оценку «хорошо», 7% — «удовлетворительно», и только 1% — «плохо» или «отвратительно». 69,5% респондентов полагают, что эффективная система борьбы с «туннельным террором» будет создана не позже, чем в течение ближайших трех лет.

Только 2% участников данного опроса были призваны в армию во время операции «Несокрушимая скала». Напомним, что во время операции были призваны 86 тысяч резервистов. Данные о том, сколько кадровых офицеров, контрактников и солдат-срочников принимали участие в операции, ЦАХАЛ не публиковал. Учитывая, что население Израиля составляет более 8 миллионов человек (из них менее 1,7 млн — арабы), можно сделать вывод, что среди наших читателей процент непосредственных участников операции примерно такой же, как в среднем по стране.

Читателям был задан вопрос: «Какие цели должно поставить правительство перед армией в ходе данной операции?» Чаще других звучали следующие варианты ответов: 1) свержение режима ХАМАСа — 57,7%, 2) полное разоружение военизированных формирований — 57,2%, 3) полное уничтожение ракетного арсенала — 54,7%, 4) уничтожение лидеров ХАМАСа — 51,4%, 5) принуждение ХАМАСа к капитуляции — 43%.

Примечательно, что, отвечая на вопрос «Какие цели вы считаете достижимыми?», участники опроса выбирали те же варианты: 1) уничтожение лидеров ХАМАСа — 54,1%, 2) свержение режима ХАМАСа — 47,5%, 3) полное уничтожение ракетного арсенала — 39,2%, 4) полное разоружение военизированных формирований — 33,4%, 5) принуждение ХАМАСа к капитуляции — 32,2%. 39% респондентов сочувствуют мирным жителям сектора Газы, 42,5% говорят, что сочувствия к ним не испытывают.

Треть наших читателей заявляет, что не готовы согласиться ни с одним из пунктов так называемой «египетской инициативы» по условиям урегулирования ситуации в Газе. 48,5% считают приемлемым пункт соглашения о доставке в Газу гуманитарной помощи (продукты, медикаменты), более 38% выступают за прекращение боевых действий в Газе со стороны ЦАХАЛа в случае прекращения боевых действий со стороны палестинских группировок, 22,7% — за оказание Израилем помощи раненым и семьям, лишившимся жилья во время операции в Газе, 21,3% — не против расширения зоны рыболовства около Газы до 12 миль.

22,4% респондентов сказали, что у них нет ни бронированной комнаты, ни убежища в доме или рядом с домом. Причем половина этих людей проживает в зоне ракетных обстрелов из Газы. Однако отметим, что за последние несколько лет ситуация улучшилась: в ноябре 2012 года, во время проведения операции «Облачный столп», 26% наших читателей, проживающих в зоне обстрела, говорили, что в их доме или рядом с домом нет убежища.

Большинство наших читателей заявляют, что выполняют распоряжения и рекомендации Управления тылом. Так, две трети опрошенных заявили, что при сирене «Цева адом» они остановят автомобиль, выйдут из него и найдут укрытие. Более 61% всегда или как правило при сирене находят убежище и не выходят на открытое пространство раньше, чем через 10 минут после взрыва. 47% опрошенных сказали, что к ракетным обстрелам невозможно привыкнуть. Хотя 21% респондентов говорят, что уже привыкли к обстрелам, а 14% выбрали ответ: «Пока нет, но постепенно привыкаю».

Комментарий политолога Романа Гуревича

«Русскоговорящие израильтяне, практически единодушно (что крайне редко с нами случается) поддерживавшие операцию „Несокрушимая скала“, остались на своих позициях: необходимо довести до конца начатое, вернуть спокойствие и безопасность гражданам страны. Но правительство куда-то свернуло с пути, намеченного в начале операции, многие участники данного опроса явно не понимают, чего добивается сегодня правительство Израиля.

Народ дал премьер-министру и правительству высочайший кредит доверия, проявив выдержку и спокойствие под обстрелами, всемерно поддержав армию и политическое руководство страны. И сегодня разочарование нерешительностью премьер-министра и его кабинета тем выше, чем выше были ожидания и надежды в начале операции „Несокрушимая скала“. Министры, жестко критикующие правительство, сами являются частью этого правительства, принимают участие в работе узкого кабинета, и несут полную ответственность за принимаемые решения. Или за их отсутствие.

На недавней пресс-конференции Нетанияху говорил о том, что, находясь в оппозиции, он поддерживал правительство во время операции „Литой свинец“. Возможно, он забыл, что, поддерживая проведение операции в Газе зимой 2008-2009 годов, он жестко критиковал тогдашних руководителей страны, требуя полного уничтожения ХАМАСа, доведения до конца военной операции, ликвидации главарей террора — причем примерно в тех же самых выражениях, которыми сегодня пользуются его политические оппоненты. Впрочем, об этом он забыл еще осенью 2012-го, когда принимал решение о завершении операции „Облачный столп“. Рейтинг правительства падает, что было заметно даже по динамике голосования в дни проведения опроса. Это неудивительно: когда министр обороны отказывается приезжать в поселения у границы с сектором Газа, при этом призывая жителей вернуться в мошавы и кибуцы и продолжить „нормальную“ жизнь под обстрелами; когда министр внутренней безопасности советует жителям поселений уехать куда-нибудь из своих домов на время обстрелов и поездить по стране…

Правительство обязано дать решение, военное или политическое, которое немедленно прекратит обстрелы и вернет безопасность и спокойствие жителям страны. Причем — незамедлительно». (newsru.co.il)