В Екатерингофском округе Санкт-Петербурга собрали 92 подписи за защиту кинотеатра «Москва». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 августа, в пресс-службе муниципального депутата Александра Шуршева.

Ранее были отправлены письма в КУГИ и КГИОП с требованием принять меры по выполнению собственником охранных обязательств, либо возвращению кинотеатра в собственность города в судебном порядке. Градозащитники из движения «Синяя лента», которые поддержали акцию, предлагают создать здесь районный культурно-досуговый центр.

На акции активисты градозащитного движения раздавали информационные листовки с историей «Москвы». Под требованием вернуть здание кинотеатра городу удалось собрать 92 подписи.

«Москва» на проспекте Газа, 6 была построена в 1939 году, и стала первым в стране трехзальным кинотеатром на 1200 мест. Автор — профессор архитектуры Лазарь Хидекель, один из старейших советских зодчих. По его проектам в Ленинграде возвели ряд жилых и общественных зданий, среди них квартал № 41 на Московском проспекте, Гидрометеорологический институт на правом берегу Невы, главный корпус Инженерно-строительного института (ЛИСИ), где Хидекель руководил творческой мастерской архитектурного факультета. Кинотеатр «Москва» в числе лучших архитектурных сооружений советского времени в 1967 году был взят под государственную охрану. Фасад кинотеатра облицован естественным гранитом и мрамором, а верхнюю часть его венчает скульптурный фриз, выполненный заслуженным деятелем искусств РСФСР скульптором Игорем Крестовским (сыном писателя — автора «Петербургских тайн»). Возведён на месте снесенной Церкви святой Екатерины в Екатерингофе.