Прокуратура Пермской области выступила с официальным заявлением по факту покушения на Илью Неустроева>. По словам зам. прокурора области, старшего советника юстиции Валерия Ларина уголовное дело возбуждено прокуратурой Индустриального района по ст. 30 и 105 УК РФ - покушение на умышленное лишение жизни человека. Если появятся доказательства того, что преступление совершено в связи с депутатской деятельностью Ильи Неустроева, дело будет классифицировано по иной статье - ст. 277 (она предусматривает уголовную ответственность за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в связи с политической, общественной или иной деятельностью).

Состоявшееся покушение на умышленное убийство - на сегодняшний день основная версия, отрабатываемая следствием. По словам Валерия Ларина, многое говорит в ее пользу. "Я был на месте происшествия и видел состояние Неустроева. Поверьте мне, следователю с 20-летним опытом, такое не сыграть", - заявил журналистам В.Ларин.

Между тем, отметил зам. прокурора, следствие не может отбросить и побочные версии, в частности, версию инсценировки. Причем инсценировка покушения не исключена и от политтехнологов соперничающей стороны. "Это достаточно удобный ход инсценировать, а потом скомпрометировать потерпевшего, приписав инсценировку ему", - сказал Валерия Ларин.

Напомним, что инцидент произошел 19 ноября в 6:20 утра в Индустриальном районе по ул. Семченко. Неизвестный преступник произвел выстрел из автоматического оружия и скрылся. И. Неустроев обратился в районное отделение милиции, на место происшествия выехала группа, которая и обнаружила брошенный преступником автомат АКСУ-74, отстрелянную гильзу, следы пулевого отверстия в строительном вагончике, мимо которого пробегал И. Неустроев в момент выстрела, пулю калибра 5.45 мм. На сегодняшний день подозреваемый не установлен, но есть очевидцы, которые слышали звук выстрела, видели вспышку и человека. Обнаружены следы преступника и след от сумки, в которой хранилось оружие до момента выстрела. Результаты экспертизы по изъятому оружию будет известен сегодня или завтра. По предварительным сведениям, депутата спасло только то, что затвор автомата заклинило.