Полуостров Крым на сегодняшний день обеспечивает себя электроэнергией за счет собственной генерации всего на 14-15%. Таким образом, дефицит мощностей составляет 85-86%. Об этом заявил начальник отдела мониторинга и контроля на ОРЭМ и РЭЭ Управления контроля электроэнергетики ФАС России Филипп Чирков на конференции «Электроэнергетика РФ: перспективы и тренды в электроэнергетике».

Общий объем потребления электроэнергии Крымом в 2013 году составил около 6,5 млрд кВт/ч при собственной выработке 1,2 млрд кВт/ч, заявил Чирков, которого цитирует «Центр энергетической экспертизы». В Крыму функционируют четыре ТЭЦ, а также объекты альтернативной энергетики — ветровые электростанции, которые дают около 90 МВт энергии, и солнечные электростанции. «В Крыму действует одна из самых больших солнечных электростанций в мире — мощностью 400 МВт», — уточнил Чирков. Остальная электроэнергия поставляется с территории Украины. «Возникает проблема, если украинская сторона отключит свои сети. Даже в связи с ремонтом», — отметил докладчик. Решить проблему энергодефицита Крыма предлагается несколькими способами. Одним из долгосрочных проектов является строительство сетей через Керченский пролив: «это две линии — 220-230 киловольт, 2-3 ТЭЦ мощностью 770 Мвт. Проект будет развиваться ближе к 2015 году», — сказал Чирков.

Краткосрочные пути решения проблемы — мобильные электростанции, которые вырабатывают около 300 Мвт, а также по-прежнему приобретение электричества энергосистем иностранных государств, в частности — Украины. «Других связей нет», — сказал Чирков.

В августе правительство РФ для решения проблемы энергообеспечения Крыма приняло ряд документов: Постановление № 792 регламентирует присвоению Крыму и Севастополю статуса «изолированных территорий», в которых поставка и покупка электроэнергии осуществляется по регулируемым тарифам. Утверждено также распоряжение правительства РФ № 1501-р, определяющее «дочку» ИнтерРАО — ООО «Центр осуществления расчетов» энергосбытовой организацией, осуществляющей покупку электроэнергии на Украине и у производителей полуострова. Постановление № 793 предусматривает выделение из бюджета более 9,8 млрд рублей для компенсации ООО «Центр осуществления расчетов» (ЦОР) расходов на электроснабжение Крымского федерального округа.

Докладчик затруднился уточнить сумму затрат, которые направляются на оплату услуг ЦОР. «Насколько мне известно, на нее что-то выделяется. Не могу сказать», — отметил он. Вместе с тем, он выразил уверенность, что «Минэнерго будет осуществлять контроль за качеством использования субсидий».

При этом, как рассказал Чирков, украинские поставщики электроэнергии «завысили цену», поэтому «есть опасения, что почти десятью миллиардами, которые выделены на компенсации, дело не закончится».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, соглашение о воссоединении Крыма с Россией подписано 18 марта 2014 года.