Обрушение козырька подъезда в Кировском районе Волгограда стало поводом для проведения внеплановых проверок жилого фонда областного центра. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 26 августа, кроме того, создана межведомственная комиссия с участием правительства региона, городских властей и прокуратуры для выяснения всех обстоятельств инцидента, в результате которого пострадали три школьницы.

Как заявил врио губернатора области Андрей Бочаров, случай в Кировском районе Волгограда будет тщательно расследован. Руководитель региона считает, что с особым вниманием нужно отнестись к оценке действий управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Свою проверку проведут и правоохранительные органы. «Виновные в этом ЧП, где пострадали дети, должны быть установлены и наказаны в соответствии с законом», — заявил Андрей Бочаров. Глава региона также дал указание областному Госжилнадзору усилить контроль в части состояния жилого фонда. Как стало известно, с сегодняшнего дня управляющие компании и городской департамент ЖКХ обязали начать внеплановые рейды для обследования многоквартирных домов.

Специалисты, побывавшие на месте ЧП, осмотрели объект и проверили документы, согласно которым ответственность за эксплуатацию дома несет управляющая компания ООО «Жилслужба». По словам руководителя областной инспекции Госжилнадзора Надежды Каминской, пятиэтажка 1963 года постройки не входила в число аварийных, однако и капитального ремонта здесь не было. Осмотр конструкций показал, что бетонная плита над входом в подъезд держалась на двух опорах, которые были повреждены коррозией. Теперь специалистам и правоохранительным органам предстоит точно определить причины ЧП, установить виновных и привлечь их ответственности.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, обрушение бетонного козырька подъезда произошло накануне в пятиэтажке по улице Маресевой, 3 в Кировском районе Волгограда. В результате пострадали три школьницы — 10 и 11 лет. В настоящее время они находятся в хирургическом отделении 15-ой больницы, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести. Жизни девочек ничего не угрожает.