В Челябинской области с начала 2014 года объем производства свинины вырос на 17% и составил 34,9 тыс. тонн. Набранные темпы, по прогнозам экспертов, позволят к концу года произвести свинины на 10 тыс. тонн больше запланированного. Как сообщил 26 августа корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления по развитию сельскохозяйственного производства Минсельхоза Челябинской области Александр Завалищин, по итогам 7 месяцев 2014 года регион поднялся с 11-го на 9-е место в общероссийском рейтинге по производству свинины, и с 9-го на 5-ю строку по численности свинопоголовья.

«Основные показатели отрасли свиноводства в регионе формирует Агрофирма „Ариант“. Сегодня компания намерена насытить рынок племенным молодняком, что особенно актуально в связи с запретом ввоза племенных свиней по причине неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановки в некоторых зарубежных странах», — подчеркнул Александр Завалищин.

Особо представитель областного Минсельхоза подчеркнул, что свинопоголовье, имеющееся в Челябинской области и завезенное извне, достаточно высокого племенного качества, поскольку эта работа всегда велась на высоком уровне и соответствует мировым стандартам. Цель нового проекта — подбор оптимального сочетания породных линий, создание наиболее продуктивных гибридов.

«Будущий племенной костяк, рожденный от скрещивания местных свинок и канадских йоркширов, ландрасов и дюроков, обладают еще более крепким здоровьем, быстрее растут, не подвержены стрессу, что тоже влияет на иммунитет, а их мясо не жирное и содержит меньше воды. На мой взгляд, проект по реализации породистого племенного молодняка особенно востребован на территории Урала и Сибири. Он будет способствовать расширению товарного стада свиноводческих предприятий, и, в конечном счете, — увеличению производства свинины и обеспечению населения качественным свежим мясом, которое заместит импортную продукцию», — убежден начальник Управления по развитию сельскохозпроизводства.