Сегодня, 26 августа, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение храма Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района.

Большинство жителей села являются кряшенами (самобытным тюркоязычным этносом, исповедущим православие) поэтому богослужение велось на церковнокряшенском языке, пояснили ИА REGNUM в пресс-службе митрополии.

«В ближайшие две недели мы освятим еще два храма, так что теперь останется только наполнить их людьми. Людьми, которым эти храмы небезразличны, людьми, которые праздным разговорам предпочитают труд молитвы и доброделания, людьми, которые положили в сердце своем надежду на Небесное царство», — сказал владыка Анастасий.

29 августа глава митрополит совершит освящение храма в честь Дмитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района. На здание новой церкви уже водружены купола и кресты.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате действий исламистов в 2013 году в республике сгорели девять православных культовых объектов. Прокуратура квалифицировала поджоги как теракты, события приобрели всероссийский резонанс. Вскоре после этого министр лесного хозяйства республики Наиль Магдеев пообещал, что все пострадавшие в результате поджогов церкви будут отстроены заново и открыты в первом полугодии 2014 года. Первым в июне 2014 года был восстановлен храм в честь священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского.