В Южной Осетии сегодня отмечают шестилетие признания Россией независимости республики. 26 августа 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о признании государственного суверенитета Южной Осетии. В интервью корреспонденту ИА REGNUM экс-президент Эдуард Кокойты, возглавлявший республику в течение десяти лет, рассказал чего, на его взгляд, удалось достичь РЮО, своих взаимоотношениях с нынешней властью и политических планах.

ИА REGNUM: В начале 2008 года в одном из своих выступлений вы заявили, что в этом году Россия признает независимость Южной Осетии. На чем было основано это утверждение?

Если человек не верит в то дело, за которое он взялся, у него ничего не получится. Если бы мы не верили в ту борьбу, которую вел народ Южной Осетии за свою свободу и независимость, мы бы не добились всего этого. Народ Южной Осетии был готов к этой независимости, мы к ней шли уверенно. Это общая победа всего осетинского народа, всех моих братьев и сестер, которые выдержали самые тяжелые времена. Мы многим доказали, что самое главное не численность народа, а уверенность в успех. Мы всему миру доказали, что малочисленный народ Южной Осетии добился поставленной цели.

ИА REGNUM: Признание независимости Южной Осетии зачастую связывают с вашим именем. Как вы считаете, возможно ли было это признание, если бы во главе республики стоял другой человек?

Я с большим уважением отношусь и ценю то, что было сделано Людвигом Чибировым (первый президент РЮО), к тем людям, кто приложил для этого все усилия. Обстоятельства и ситуация были разные, каждый определенный этап развития государственности Южной Осетии республикой руководили те люди, которые были востребованы ее народом. Я думаю, дело не в одной личности, как сегодня многие говорят. В этой победе, прежде всего, заслуга народа Южной Осетии, его мужество и воля.

ИА REGNUM: Перед уходом в отставку и после нее вы часто заявляли, что не собираетесь уходить с политической арены Южной Осетии. Недавно в СМИ появилась информация о вашем возвращении в публичную политику. Расскажите о политических планах на ближайшее время. Собираетесь ли вы принять участие в президентских выборах в 2017 году?

Я из политики никуда не уходил. Я дал на время проявить себя определенным политическим силам, которые посчитали себя уже созревшими для того, чтобы повести республику за собой. Президент Леонид Тибилов хорошо справляется с тем доверием, которое ему оказал народ республики. То, что я активно включаюсь в политическое поле, не означает, что я намерен бороться за президентское кресло. Своему народу нужно служить искренне, независимо от занимаемой должности. Бороться надо не за должности, а за светлое будущее народа.

ИА REGNUM: В прессе нередко встречаются утверждения о вашем конфликте с представителями нынешней власти Южной Осетии. Имеют ли место такие конфликты?

Это мечты тех людей, которые хотят расколоть Южную Осетию, которые не желают благополучия осетинскому народу. У меня со всеми очень хорошие отношения и то, что мы в государственных мероприятиях вместе принимаем участие — показатель сильного государства и здорового общества. Мы все знаем, что нужно делать для будущего Южной Осетии, каждый из нас внес свою лепту в становление и укрепление ее государственности. Мы не те люди, которые обращают внимание на такие предположения. Мы с большим уважением относимся друг к другу, к нашему государству и завоеваниям народа. Независимо от того, кто и когда возглавлял республику. Есть народ Южной Осетии, которому мы все обязаны служить в первую очередь.

ИА REGNUM: Шесть лет прошло с признания, что можно занести в актив республике, чего ей удалось добиться?

То, что мы уже шесть лет живем в мире — это самое большое достижение. Наша молодежь отходит от окопной психологии, живет другой жизнью. Я им желаю всего наилучшего, здоровья и благополучия. Пусть Всевышний и все святые помогают народу Южной Осетии. Я желаю всем мира и добра.