Президент Приднестровья Евгений Шевчук 26 августа направил поздравительные послания руководителям Абхазии и Южной Осетии по случаю 6-ой годовщины признания независимости двух республик. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы приднестровского государства.

В письме, адресованном президенту Южной Осетии Леониду Тибилову, Шевчук отметил: «26 августа 2008 года при поддержке российской стороны произошло важное событие, открывшее особую веху в истории Южной Осетии. Этот уверенный шаг свидетельствовал о решительности и непоколебимости южноосетинских государственных и общественных институтов курсу самостоятельного развития республики, обеспечения безопасности и укрепления её суверенитета. Убежден, добрые и дружественные связи, сложившиеся между братскими народами Приднестровья и Республики Южная Осетия, будут и впредь динамично развиваться и всемерно способствовать процветанию наших государств».

В послании на имя и.о. президента Абхазии Валерия Бганбы глава приднестровского государства подчеркнул, что 6 лет назад имел место «важный рубеж, который при всемерном содействии Российской Федерации открыл новую страницу в истории абхазского государства и ознаменовал незыблемый политический курс институтов власти Республики Абхазия на признание и демократическое развитие страны». Шевчук также выразил уверенность, что «сложившиеся между братскими народами Приднестровья и Абхазии отношения, основанные на принципах дружбы, поддержки и взаимопонимания, будут и впредь укрепляться».