Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на брифинге для казахстанских СМИ подвел итоги саммита с участием глав государств ТС, президента Украины и представителей ЕС в Минске, сообщает Tengrinews.kz из столицы Белоруссии.

Глава государства прокомментировал свое предложение об оказании гуманитарной помощи Украине. «Первый вопрос, который я предложил, — вопрос гуманитарной помощи страдающему населению Донбасса и Луганска. Там разрушены здания, зима приближается, в Луганске разрушены электроцентрали, трубопроводная система. Ожидается очень суровая зима, не хватает элементарных вещей людям: лекарств, продовольствия. Поэтому гуманитарная помощь необходима для этого региона, и Казахстан тоже готов принять участие. Я предлагал, чтобы было объявлено перемирие на время доставки гуманитарных грузов и обеспечен такой коридор, и чтобы в этом участвовали и другие страны, не только Россия. Мы серьезно говорили на эту тему», — заметил президент.

Назарбаев рассказал, что второй темой саммита стала ассоциация Украины с ЕС. «Какие последствия мы можем ожидать от этого для стран Таможенного союза? В результате этой ассоциации полностью снимутся барьеры по вводу товаров из Украины. Дешевые качественные товары из Европы придут на Украину, украинские товары будут выталкиваться, они будут продвигаться в нашу сторону, значит, в основном в Россию, ну, и на нас это дело пойдет, мы должны это учитывать», — сообщил он.

Глава государства отметил, что перед представителями ЕС, которые участвовали в саммите, был поставлен вопрос: как сделать, чтобы ассоциация Украины с ЕС не навредила тем странам, которые с ней торгуют. «Такие возможности есть, как я понял, выслушав все стороны. Поэтому мы решили создать рабочую группу, которая будет в этом разбираться и, если надо, вносить какие-то изменения в эти договоренности Украины с ЕС», — отметил президент.

Третий главный вопрос, считает Назарбаев, — первая встреча Владимира Путина и Петра Порошенко. «Я приложил все силы для того, чтобы стороны договаривались, решали вопросы. Любые войны, даже мировые, всегда заканчивались переговорами, поэтому стороны должны приходить к компромиссу, компромисс предполагает взаимные уступки. Сегодняшняя личная встреча, которая произошла между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко — это главные, основные итоги сегодняшней встречи. Потому что за шесть месяцев войны они никогда не встречались и друг с другом разговаривали через СМИ. Я считаю, что эти итоги очень важные», — сказал Назарбаев.

По словам президента, подобные встречи будут продолжены. Не исключено, что следующая может пройти в Казахстане по просьбе ЕС. «В любом случае любые переговоры — это переговоры, это лучше, чем война. Поэтому я считаю, не зря мы здесь участвовали, и доверие к Казахстану есть со всех сторон — и с той, и другой, мы объективны, мы желаем мира, мы желаем, чтобы Россия и Украина договорились», — сказал президент.

Назарбаев также проинформировал, что в рамках саммита главы государств ТС провели отдельную встречу. Принято решение, что 10 октября в Минске пройдут переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в Евразийский экономический союз Армении и Киргизии.