После минского саммита с участием президентов стран Евразийского союза, Украины и Еврокомиссии Владимир Путин провёл двусторонние переговоры с Петром Порошенко, а затем отправился на встречу с Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Переговоры Путина с Порошенко длились около двух часов. За это время Лукашенко успел сделать заявление по итогам минского саммита, в котором отметил, что переговоры были непростыми и «все сходились в одном — надо искать компромисс». Он отметил также, что «формат сегодняшней встречи в Минске (Таможенный союз — Украина — Евросоюз) — логичен и, наверное, оптимален: впервые на таком высоком уровне состоялся диалог двух мощнейших интеграционных объединений нашего континента».

По итогам переговоров с Порошенко президент РФ сделал несколько заявлений. В частности, он сказал: «Мы — Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском — это не наше дело, это внутреннее дело самой Украины. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса».

Путин подчеркнул, что Россия намерена сделать всё для того, чтобы кровопролитие в Новороссии остановилось, и чтобы как можно скорее началось политическое урегулирование конфликта. Отметим, обсуждение войны в Новороссии на минском саммите происходило без её представителей.

Президент России сообщил также, что обсудил с Порошенко различные проблемы российско-украинских отношений, включая газовую проблематику, решение которой «в тупике» — в т.ч. и потому, что «новые власти» постсоветской республики обратились в арбитражный суд и вернули авансовый платёж «Газпрома» за транзит газа в ЕС, заблокировав возможности оперативно решать вопросы ценообразования при поставках газа как на Украину, так и в ЕС. По словам Путина, была достигнута договоренность о возобновлении работы контактной группы Россия — ОБСЕ — Украина, а также ещё раз доведено до «новых властей» Украины мнение Москвы о пагубности для двусторонней торговли соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Порошенко охарактеризовал переговоры в Минске как сложные, отметив, что решение накопившихся проблем необходимо продолжать. По его мнению, все участники минского саммита поддержали его «мирный план» урегулирования конфликта на Украине. После переговоров с Путиным он убыл в украинское посольство, где снова встретился с главой дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Встреча лидеров стран ТС прошла за закрытыми дверями. Под утро Путин и Порошенко улетели из Минска.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 августа в Минске состоялись двусторонние и многосторонние переговоры по урегулированию кризиса на Украине с участием представителей Евразийского союза, ЕС и Петра Порошенко. Тремя ключевыми вопросами минской встречи стали: обеспечение транзита российского газа в Евросоюз, прекращение войны на Украине и определение режима торговли стран Таможенного союза с украинскими партнёрами после вступления в силу соглашения об ассоциации «Украина-ЕС».